Как стать автором
Обновить

NASA предлагает осваивать атмосферу Венеры прежде поверхности Марса

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 22K


В течение многих десятилетий концепция освоения космического пространства подразумевала использовать Луну и Марс, как стартовые площадки для дальнейшей экспансии человека. Чуть позже Луну стали понемногу забывать, а вот Марс стал популярной темой для обсуждений и целью сразу нескольких космических программ.

Венеру никто никогда не упоминал в плане возможной площадки для высадки человека в ближайшем обозримом будущем. Это вполне логично, ведь температура на поверхности Венеры составляет около 500 градусов Цельсия, а давление — 92 атмосферы. Но на днях поступило интересное предложение от Дейла Арни и Криса Джонса (Dale Arney и Chris Jones), представителей одного из подразделений NASA (NASA’s Systems Analysis and Concepts Directorate at Langley Research Center).



Специалисты предлагают начать освоение Венеры прежде освоения Марса. Уже предложена концепция новой миссии, которая получила название High Altitude Venus Operational Concept (HAVOC). Основная мысль — начать освоение верхних слоев атмосферы Венеры (высота около 50 километров), где давление достигает всего 1 земную атмосферу, да и температура далеко не так высока, как на поверхности — «всего» 75 градусов Цельсия. Это только на 17 градусов выше, чем максимальный показатель, зафиксированный на Земле. Для сравнения, на Марсе средняя температура составляет -63 градуса. Основным преимуществом Венеры перед Марсом является повышенный уровень солнечного излучения, который можно использовать для получения энергии (фотоэлементы здесь смогут получать в 240 раз больше энергии, чем на Марсе). Кроме того, на высоте в 50 километров радиоактивный фон примерно такой же, как и в Канаде. А вот на Марсе все гораздо сложнее.

По мнению авторов идеи, условия в верхних слоях атмосферы Венеры более земные, если так можно выразиться, чем условия, царящие на Марсе.



Более того, сама Венера ближе к Земле, чем Марс. Экспедиция на Венеру заняла бы примерно 440 дней, это 110 дней в одну сторону, 30 дней на Венере, и 300 дней на возвращение (если что-то случается, можно сразу вернуться на Землю). А вот экспедиция на Марс требует минимум 500 дней пребывания в космическом пространстве. Более реальные сроки — 650-900 дней, с необходимостью оставаться там до появления оптимальной орбитальной позиции, когда можно будет вернутся на Землю.



Миссия HAVOC предполагает несколько этапов реализации, включая посещение Венеры роботами для изучения текущей ситуации (советские станции были на Венере, но для пилотируемой экспедиции нужно еще больше данных). Затем становится возможной реализация следующего этапа миссии, с пребыванием на орбите Венеры в течение 30 дней, а также еще один этап, с путешествием в верхние слои атмосферы Венеры (и 30-дневным пребыванием).

Естественно, самолеты и прочие аппараты тяжелее венерианского «воздуха» не подходят для долгосрочного пребывания в атмосфере. Вместо этого планируется использовать дирижабли/аэростаты. Вначале планируется создать роботизированную версию, длиной в 31 метр, а затем уже корабля длиной в 130 метров, на котором может находиться команда космонавтов. Верх аэростата планируется покрыть фотоэлементами, общая площадь которых составит 1000 квадратных метров.



Доставить такие летательные аппараты на Венеру — нетривиальная задача, а высадка людей — еще усложняет миссию, поскольку никакой твердой поверхности не будет, все этапы высадки планируется провести в атмосфере. В венерианскую атмосферу корабль (скрытый внутри специальной капсулы) зайдет на скорости в 7200 метров в секунду. В течение 7 минут скорость упадет до 450 метров в секунду, благодаря парашютам. После этого капсула раскроется, а корабль отправится в «свободное плавание», на скорости в 100 метров в секунду. При этом корабль будет одновременно наполняться газом, увеличиваясь в размерах. После достижения нужного этапа парашюты отстрелят, и корабль начнет «плыть» по венерианской атмосфере на высоте в 50 километров над поверхностью.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+36
Комментарии 72
Комментарии Комментарии 72

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн