Как стать автором
Обновить

Подсветка городов будущего при помощи биолюминесценции

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K


Команда дизайнеров и инженеров Studio Roosegaarde во главе с дизайнером и архитектором Даном Рузгардом, работая совместно с Университетом Стони Брук, представили общественности светящееся растение, внедрив светящийся биологический пигмент люциферин в обычное растение. Несмотря на страшноватое название, люциферин – это просто пигмент, который позволяет таким животным, как светлячки или медузы, вырабатывать свет. Об этом сообщает блог SUNY.



Дан Рузгард мечтает о соединении природы и технологий для создания новых и уникальных проектов в городском ландшафте. В его видении технология и природа должны «слиться» вместе, чтобы люди, например, перестали смотреть на экраны для получения информации. Дизайнер специально приехал для работы над проектом в Штаты, поскольку там ограничения на ведения подобных разработок гораздо мягче европейских.

По статистике независимого информационного агенства в составе федеральной статистической системы США, Energy Information Administration, около 12% всей электроэнергии в США тратится на освещение городов. Было бы здорово, если вместо такой траты на энергию для борьбы с темнотой можно было бы освещать улицы при помощи растений, не потребляющих электричество.



Проект Дана – не первое светящееся растение. В 2013 году на Кикстартере была успешно проведена кампания в поддержку проекта Glowing Plant, где можно было заказать как семена генетически модифицированного растения, так и набор для самостоятельной генной модификации растений. К сожалению, как и многие другие краудфандинговые проекты, Glowing Plant уже второй раз переносит дату выпуска своих светящихся растений – сначала они обещали начать поставки в апреле 2014, потом в конце 2014 года.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн