Как стать автором
Обновить

В Беларуси приняты поправки к закону о СМИ, позволяющие блокировать неугодные интернет-ресурсы (статья дополняется)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Молния:
Несмотря на то, что закон вступает в силу 1 января 2015 года и подразумевает процедуру, при которой блокировка производится после двух предупреждений, уже появились первые жертвы, ведь закон он для народа, а не для законотворцев:

  • onliner.by — самая популярная в байнете торговая площадка, форум и новостной ресурс (статья на GT);
  • belapan.by — информационное агенство;
  • prokopovi.ch — интернет обменник (черный рынок валюты);
  • naviny.by — оппозиционное СМИ;
  • charter97.org — оппозиционное СМИ;
  • udf.by — оппозиционное СМИ;
  • belaruspartizan.org — оппозиционное СМИ;
  • gazetaby.com — интернет СМИ.

Некоторые сайты фильтруются на уровне магистрального провайдера, к некоторым применены беспрецендентные меры — разделегирование домена. В любом случае это первый прецедент массовой блокировки сайтов в РБ.

Поправки к закону о СМИ были приняты 17 декабря 2014 года, в двух чтениях, вчера 18 декабря 2014 года их одобрил совет республики.

Новый закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Новая версия закона предусматривает регистрацию интернет-СМИ в государственном реестре и возможность блокировки ресурса после двух замечаний министерства информации в течение одного года.

Примечателен тот факт, что не было обсуждения закона с заинтересованными сторонами, закон приняли почти что в условиях секретности, хотя весной, на просьбы Белорусского Союза Журналистов о внесении поправок о журналистах-фрилансерах, министерство ответило, что «закон не нуждается в поправках».

Стоит отметить, что исполнение закона в нашей стране не имеет никаких трудностей, т.к. в стране существует лишь два шлюзовых оператора интернета:

  1. Белтелеком — Республиканское унитарное предприятие, а долгое время и монополист на пропуск в сеть, имеет DPI и все возможности для фильтрации любого вида траффика.
  2. НЦОТ — зарегистрированная Оперативно Аналитическим Центром при президенте РБ организация, координирующая работу единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД) и предоставляющая юрлицам услуги по доступу в глобальный интернет. Обладает всеми возможностями для фильтрации любого вида траффика.

Еще недавно Беларусь на фоне волны идиотских регулирующих интернет законов, принимаемых в РФ, выглядела просто островком адекватности, но чем ближе выборы — тем хуже меры…

Текст закона.

UPD: Методы обхода интернет-блокировок (спасибо Temych )
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн