Как стать автором
Обновить

Автомобили станут одной из платформ для следующей версии Android

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5K

Android M будет управлять работой информационно-развлекательных систем


Если верить источникам «Рейтера» (это два человека, которые предпочитают не публиковать собственные имена), то в Google сейчас ведутся работы по адаптации Android для работы в качестве операционки для информационно-развлекательной системы в автомобилях. В Google отказались комментировать утечку.

Это будет большой шаг относительно уже существующей Android Auto. Эта функция версии Lollipop позволяет подключать телефон для доступа со встроенного экрана приборной панели к вещанию музыки, поисковым запросам, звонкам, голосовому набору текстовых сообщений и навигации. Первые автомобили с Android Auto появятся в следующем году. Ожидается их показ на Consumer Electronics Show в следующем месяце в Лас-Вегасе.

Как и CarPlay от компании Apple, Android Auto требует подключения смартфона для работы и доступа последнего к экрану приборной панели автомобиля. Это не самостоятельная операционная система, поэтому Android Auto и CarPlay не могут получать доступ к низкоуровневым функциям: радио, камерам, кондиционеру.

Android Auto — пока единственный Android-выбор для автомобиля, если не считать операционку, которую разрабатывает Harman International, она тоже базируется на Android. В Android M ситуация может измениться.

В ней подключение телефона уже не потребуется — сервисы Google будут запускаться сразу же после поворота ключа зажигания. Операционная система будет собирать данные от датчиков, систем спутниковой навигации, индикатора уровня топлива и камер и получать доступ в Интернет, если соответствующий модуль есть в комплектации автомобиля. Это позволит ей «запоминать», куда водитель ездит каждый день, а также, к примеру, рекомендовать заправочную станцию, если у автомобиля кончается топливо.

Название будущей версии операционной системы пока неизвестно. По традиции, это десерты, первые буквы которых следуют в алфавитном порядке, и следующая — M. Из-за языка оформления Material Design и необходимости соответствовать множеству стандартов по всему миру интерфейс новой автомобильной системы может быть сильно похож на Android Auto.

Сегодня выбором для информационно-развлекательных систем часто становятся QNX от Blackberry, Windows CE или какая-нибудь специальная разработка на основе Linux. Android, с его ориентированностью на тач-ввод кажется естественным выбором на роль подобной операционки.

Google, впрочем, придётся потрудиться, чтобы сделать Android привлекательным для автогигантов — операционная система будет довольно глубоко интегрирована в те составляющие машин, которые автопроизводители обычно предпочитают оставлять в сфере своего влияния и ответственности. Брэнды хотят уникальности, а не единообразия программных оболочек, когда системы автомобилей разных производителей почти ничем не отличаются.

«Рейтер» также замечает, что время старта Android придётся улучшить, если его действительно собираются использовать в данной области. Современные Android-смартфоны грузятся по несколько десятков секунд.

Сообщается, что Android M выйдет примерно через год. До этого Google никогда не рассказывала о приблизительном временном промежутке выхода Android для информационно-развлекательных систем автомобилей.

Производители интегрируют свои мобильные решения во всё новые и новые устройства — последней новинкой являются «умные» часы. Согласно данным статистики, американец в среднем проводит почти час в сутки — 50 минут — за рулём, что делает встраивание программных продуктов в автомобили очень привлекательной рыночной нишей.

В марте этого года Apple рассказала о CarPlay. Компания Google в свою очередь заключила контракты по использованию Android Auto с несколькими автоконцернами, включая Nissan Motor Co и General Motors.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн