Как стать автором
Обновить

Voyager 1 на гребне волны межзвездного «цунами»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K


Похоже на то, что Voyager 1 до сих пор испытывает влияние «космического цунами», впервые зафиксированного аппаратом в феврале этого года. Вибрации межзвездных частиц можно услышать здесь (это видео с объяснениями данного явления от NASA).

Большинство людей считает, что межзвездное пространство спокойно, здесь пусто и тихо. Насчет тихо, если иметь в виду — это да, в вакууме звук не распространяется, как известно. Но здесь далеко не спокойно, это ученые поняли довольно давно, получая показания инструмента по изучению плазмы, установленной на Voyager 1.

Повышенная активность частиц, окружающих Voyager 1, помогла ученым понять, что аппарат покинул пределы Солнечной системы. В прошлом году специалисты, изучая данные, предоставленные аппаратом, увидели, что Voyager 1 подвергся косвенному влиянию солнечной вспышки, произошедшей еще в апреле 2012 года. Выброшенные светилом частицы настигли аппарат с апреля, и продолжали оказывать влияние вплоть до мая 2013 года. Эта «волна» активизировала частицы, окружающие космический аппарат, а частота вибраций частиц, зафиксированная учеными, помогла оценить «плотность» межзвездного пространства.

Как оказалось, фактическая плотность частиц, окружающих Voyager 1, в 40 раз превысила расчетную. Это позволило ученым сделать вывод, что аппарат вышел за пределы влияния магнитного поля гелиосферы, то есть Voyager 1 покинул Солнечную систему.

Voyager 1 зафиксировал самую сильную активность межзвездных частиц в феврале этого года. Активность, насколько можно судить, не падает и сейчас. Исследователи пока не понимают, насколько быстро распространяется «волна» и насколько большой регион находится под ее влиянием. Сейчас специалисты пытаются понять, какую научную пользу можно извлечь из изучения подобных «волн». Уже понятно, что плотность плазмы возрастает по мере продвижения аппарата.

И сейчас предстоит выяснить — то ли по мере удаления от гелиосферы плотность плазмы в межзвездном пространстве будет расти, то ли это проявляет себя упомянутая выше «волна».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+29
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн