Как стать автором
Обновить

Сравнение Word и LaTeX по удобству и эффективности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
На кафедре психологии, экспериментальной психологии и когнитивных наук университета Гиссена (Германия) провели сравнительное исследование текстовых редакторов LaTeX и Microsoft Word по удобству и эффективности при подготовке документов (научных статей).

В рамках исследования 40 учёных из разных научных дисциплин готовили статьи в Microsoft Word или LaTeX. Тестовая статья включала в себя блоки непрерывного текста, текст с таблицами и подзаголовками, а также сложный текст с математическими выражениями.

Исследование выявило, что пользователи LaTeX работают медленнее, чем пользователи Microsoft Word, набирают меньше текста за то же время, допускают больше опечаток, орфографических и грамматических ошибок, а также ошибок форматирования. По большинству параметров даже эксперты по LaTeX показывают худшую производительность, чем новички в Word.

С другой стороны, пользователи LaTeX чаще сообщали об удовольствии от использования программного обеспечения, чем пользователи Word. Кроме того, LaTeX показал лучший результат в наборе текста с формулами.

Относительная эффективность по среднему количеству введённого простого текста за 30 минут (синим) и общему количеству ошибок (красным) для четырёх групп



Относительная эффективность по среднему количеству введённого текста с таблицами за 30 минут (синим) и общему количеству ошибок (красным) для четырёх групп



Относительная эффективность по среднему количеству введённого текста с формулами за 30 минут (синим) и общему количеству ошибок в формулах (красным) для четырёх групп



Авторы призывают индивидуальных исследователей, а также научные учреждения тщательнее подходить к выбору программного обеспечения. Они также отрицают какую-либо связь с корпорацией Microsoft.

Выбор правильного софта влияет на эффективность научных исследований и, значит, экономит средства налогоплательщиков. В 2010 году 27 стран Евросоюза выделили 247 миллиардов евро на научные исследования, что составляет 1,9% ВВП. Значительная часть этих денег приходится на зарплату учёных.

Вообще, по всему миру работает около 5,8 млн учёных и инженеров-исследователей (информация American Association for the Advancement of Science). К сожалению, отсутствует статистика, сколько из них используют LaTeX. Приблизительная оценка, согласно анализу статей, предоставленных для печати в научную прессу, таких 26% от общего количества, со значительными вариациями между научными дисциплинами.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
36 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн