Как стать автором
Обновить

Холод полезен для здоровья?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K

Д-р Уэйн Хейз

Профессор Уэйн Хейз (Wayne Hayes) из Калифорнийского университета в Ирвине считает, что холод полезен для здоровья, потому что помогает сжечь лишние калории и сбросить вес. Он изобрёл и успешно продаёт специальные жилеты Cold Shoulder со льдом внутри. За один час ношения такого жилета, пока лёд не растает, сжигается до 250 килокалорий.

Идея Хейза основана на исследованиях Рея Кронайса (Ray Cronise), специалиста по материаловедению из НАСА. Тот исследовал метаболизм тела под воздействием низких температур, пишет The Atlantic.

В 2010 году Кронайс изложил свои идеи в лекции TEDMED Talks.



Учёный считает, что регулярное воздействие низкой температуры стимулирует метаболизм и способствует сжиганию подкожного жира. Идеи Кронайса часто критикуются в научном сообществе, поскольку замораживание самого себя вообще-то опасно для здоровья. Но автор объясняет, что полезны не экстремально низкие температуры, а примерно в районе 12-18°C.

По мнению Рея Кронайса, настоящая эпидемия ожирения в современном обществе объясняется ещё и тем, что люди редко подвергаются воздействию холода, а живут в комфортных «тепличных» условиях. Это неестественно в том смысле, что наши предки испытывали регулярные температурные колебания, в зависимости от времени года. На протяжении миллионов лет эволюция людей во многом определялась двумя факторами: нехваткой еды и холодом. А сейчас эти факторы внезапно исчезли.

Нужно признать, что в последнее время эта теория всё чаще рассматривается в научной прессе. Например, в прошлом году в журнале Cell Metabolism была опубликована статья исследователей из Национального института здоровья США о реакции эндокринной системы на холод. Один из авторов той работы позже опубликовал исследование о благотворном изменении метаболизма в человеческом теле при снижении комнатной температуры с 24°C до 19°C.

К аналогичным выводам пришёл Воутер ван Маркен Лихтенбелт (Wouter van Marken Lichtenbelt), профессор Маастрихтского университета (Нидерланды), который тоже изучает феномен усиленного метаболизма при воздействии холода.

Ещё один интересный лайфхак Рей Кронайс использует в повседневной жизни: он приучил себя спать без одеяла. По словам учёного, одеяла придумали в те времена, когда приходилось спать в неотапливаемых помещениях. Сейчас же мы отапливаем дома, но при этом продолжаем использовать одеяла. Кронайс уверен, что это просто вредная привычка.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн