Как стать автором
Обновить

Apple обвиняют в завышении объёмов памяти мобильных устройств

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K

Истцы из Флориды удивлены: на 16-ГБ iPhone можно записать лишь 13 ГБ



Пол Оршан и Кристофер Эндара направили иск против компании Apple. В нём гигант из Купертино обвиняется в завышении реальных объёмов постоянного хранилища своих мобильных устройств. Иск не является коллективным, хотя и пытается получить этот статус.

Любой пользователь современных смартфонов знаком с этой ситуацией: рекламируется объём в гигабайтах или других кратных десяти единицах измерения. Но в подавляющем числе случаев конечный потребитель может распоряжаться гораздо меньшим объёмом постоянного хранилища — часть «отъедается» операционной системой, часть вызвана различиями между десятичными (кило, мега, гига) и двоичными (киби, меби, гиби) приставками.

Кажется, эту несправедливость как должное воспринимают уже почти все, но только не двое жителей Майами. Они говорят, что в купленных ими устройствах iPhone и iPad на 16 гигабайт был доступен меньший объём хранилища, чем заявлялось. После обновления iOS с версии 7 до 8 объём доступной памяти упал ещё ниже. Истцы отмечают, что есть неслабая доля иронии в том, как iOS 8 называет производитель — «самое крупное обновление iOS в истории».

В жалобе есть конкретные цифры, они представлены в таблице выше. Как видно, не берётся в расчёт различие между гигабайтами и гибибайтами, суть претензии только в месте, которое нужно для хранения системных файлов. Различия реального пространства с рекламируемым достигают 23 процентов.

Этим дело не ограничивается: Apple обвиняют в намеренном занижении объёмов с целью вынудить пользователей покупать место в облачном хранилище iCloud. Его предлагается приобрести после того, как на устройствах кончается место. А это может случиться очень некстати, когда нужно снять видео или сфотографировать памятный момент, говорится в иске. Каждый из недополученных гигабайтов оценивается в 400—500 фотографий в высоком разрешении.

Каких-либо комментариев от Apple пока не поступало.

Это уже не первый подобный иск против «Эппла». В 2007 году канадец обратился с похожей претензией: на «Айподе нано» из 8 заявленных гигабайтов было доступно для использования лишь 7,45. Разница составляла всего 7,5 %. Иск был отклонён.

Аналогичное обвинение было направлено против «Майкрософта»: в ранних моделях планшета Surface на 64 ГБ можно было записать только 23 ГБ данных.

Детали иска.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 110
Комментарии Комментарии 110

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн