Как стать автором
Обновить

Нанотехнологии спасут колено от боли

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.7K
Для замены передней крестообразной связки предлагается средство из нанокомпозита гидроксиапатита (он входит в состав костей и зубов), пористого биоматериала и полиэфирных волокон.

image

Повреждение передней крестообразной связки колена, одного из главных стабилизаторов коленного сустава, сложно вылечить. Спортсменам часто сразу проводят операцию, но впоследствии любая деятельность сопровождается болью.

В Северозападном Университете предлагается для замены передней крестообразной связки предлагают использовать искусственную связку, которая состоит из нанокомпозита гидроксиапатита, пористого биоматериала и крепких полиэфирных волокон. Имплант интегрируется в кость, стабилизирует колено и позволяет жертве травмы двигаться более натурально, а также избежать потерю мышц.

Данный метод пока был протестирован только на лабораторных животных, и предстоит много времени до его теста на людях. Но в случае, если метод окажется действенным, многие спортивные звезды не будут пропускать целые сезоны или даже заканчивать карьеру из-за подобных травм.

image
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн