Как стать автором
Обновить

Хакерская группа Ulzr1z выполнила дефейс сайтов MIT в связи с годовщиной смерти Аарона Шварца

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
image

Группа «Ulzr1z», называющая себя «специалистами по информационной безопасности», выполнила дефейс нескольких сайтов Массачусетсткого технологического института, связав свою акцию с годовщиной смерти Аарона Шварца, совершившего самоубийство 11 января 2013 года, находясь под судебным следствием за организацию якобы нелегального доступа к документам онлайн-библиотеки.



Атака затронула сайты на одном из доменов MIT, отвечающих за хостинг курсов, читаемых в институте, и не была жестоко деструктивной — хактивисты изменили текст домашней страницы каждого сайта на такой:
Hacked by Ulzr1z

./Hacked by Ulzr1z
Follow me @ulzr1z

#OpAaronSwartz
Hacked!

В качестве подтверждения своего участия в этом Ulzr1z прикрепили к своему твиту скриншот админки Wordpress, к которой они и получили доступ.

Сразу после смерти Аарона Шварца ректор MTI Рафаэль Рейф (Rafael Reif) заметил о нём: «Мне неприятно думать, что MIT принимало участие в каких-либо событиях, которые закончились трагедией». Тем не менее, из-за того, что именно в сети MIT Аарон Шварц оставил ноутбук, на который и были скачаны нелегальные документы, хактивисты считают, что руководство института негласно сотрудничало со следствием на стороне обвинения, действия которого фактически и привели к смерти Шварца. Косвенно это подтвердил и отец Аарона, заявив на похоронах, что «Он [Аарон Шварц] был убит правительством, а MIT предал все свои основные принципы.»

Взлом сайтов MIT в годовщину этого печального события, вероятно, станет, если уже не стал, своеобразной традицией — в прошлом году акцией, аналогичной Ulzr1z, отметились более известные Anonymous.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн