Как стать автором
Обновить

NASA снова запускает робота в вулкан

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K
Человек без суперспособностей не сможет исследовать вулкан изнутри. Поэтому NASA разработали робота, который на это способен.

image

VolcanoBot 1 — робот-геолог, вдохновленный увлечением вулканами Кэролин Парчеты, сотрудника подразделения NASA. Еще в школе она стала свидетелем того, как исследователь в телевизионной программе взял образец лавы, и пообещала себе сделать что-то подобное.

Первой миссией робота была работа в вулкане Килауэа на Гавайских островах. Как отмечают в NASA, никто на самом деле не знает, как происходит извержение, никто не видел вулкан в этот момент изнутри. Данные, полученные роботом, помогают ученым создавать 3D карту вулкана.

Робот был усовершенствован, превратившись в более маневренного VolcanoBot 2. В марте этого года он пойдет по следам первого робота и исследует трещины в том же вулкане на Гавайях.

Парчета уверена, что чаще всего магма извергается из трещин, и что это относится не только к Земле, но и к Марсу, Европе, Меркурию и Луне. Пока нет технологий, которые способны исследовать трещины и впадины, и над их созданием еще предстоит работать — в том числе исследуя вулканы на родной планете.

Кэролин Парчета и VolcanoBot 2
image

Вулкан Олимп, Марс
image
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн