Как стать автором
Обновить

Гаджет для поддержания жизнедеятельности искусственного сердца вне больницы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.3K
Стен Ларкин, молодой человек 23-х лет, будучи пациентом Кардиоваскулярного Центра университета Michigan Frankel, получил возможность встретить рождественские праздники дома в кругу семьи, несмотря на то, что ему имплантировано искусственное сердце, функционирование которого в больничных условиях зависит от массивного аппарата Big Blue, закачивающего сжатый воздух в желудочки больного органа.

В 2007 году Стен, играя в баскетбол, почувствовал недомогание в груди — позднее в больнице выяснилось, что молодой человек страдает дисплазией правого желудочка, которая потенциально грозит остановкой сердца.В результате более серьёзного обследования, молодому человеку был поставлен диагноз кардиомиопатии, которой оказался болен также и его младший брат. Стену был имплантирован дефибриллятор, однако неудачно, развился кардиогенный шок, который привёл к тому, что врачи были вынуждены заменить больное сердце на искусственное.

Такие пациенты, находясь в очереди на имплантацию донорского органа, вынуждены всё время находиться в больнице, будучи подключённым к аппарату Big Blue, закачивающему через две трубки, напрямую выходящими из тела, сжатый воздух в желудочки сердца. А с учётом статистики National Heart, Lung and Blood Institute, согласно которой каждый день примерно 3000 американцев находятся в очереди на имплантацию, становится понятным, что время ожидания может быть очень длинным.

В июне 2014 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило использование специального мобильного гаджета, носимого как ранец за плечами, под названием Freedom Driver, повторяющего функциональность Big Blue, но позволяющего пациенту с искусственным сердцем свободно передвигаться, не будучи привязанным к больничной палате.

image

Freedom Driver

Устройство весит 5.9 кг, имеет встроенные фильтры воздуха, аккумулятор и носится пациентом постоянно как школьный рюкзак. Хотя для использования Freedom Driver всё равно необходимо удовлетворять определённым терапевтическим требованиям, в случае Стена Ларкина они оказались выполнены, дав возможность молодому человеку хотя бы на время покинуть больницу.

image

Стен Ларкин

Также представление о Freedom Driver можно получить, посмотрев видео ниже:


[Источник]
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн