Как стать автором
Обновить

На МКС произошел выброс вредных веществ в атмосферу станции

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.2K
Согласно сообщению «Роскосмоса», на американском сегменте МКС произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Это случилось в 11.44 по московскому времени. Сейчас американский сегмент МКС уже изолировали, а экипаж не пострадал. Все космонавты сейчас находятся в российском сегменте.

Что касается загрязняющих веществ, то в атмосфере российского сегмента МКС их концентрация находится в пределах допустимой нормы.

«Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», — сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.

По словам главы «Роскосмоса» Олега Остапенко, планов по эвакуации экипажа с МКС нет. На станции сейчас находится шесть человек. Это Александр Самокутяев, Елена Серова и американец Барри Уилмор, а также новый экипаж в составе Антона Шкаплерова, гражданина США Терри Вертса и итальянки Саманты Кристофоретти.

Что касается NASA, то агентство пока отмечает, что зафиксирован факт падения давления в контуре охлаждающей системы. И версия выброса вредных веществ в атмосферу станции — один из возможных вариантов развития событий, но сам факт выброса пока не доказан. Вполне может быть, что «утечка» — результат сбоя компьютерной системы мониторинга, в результате чего данные измерений отображаются некорректно:

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн