Как стать автором
Обновить

Firefox 35: видеозвонки между браузерами и другие новинки

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K


13 января Mozilla выложила на свой FTP-сервер новую версию Firefox с несколькими интересными нововведениями. Большая часть пользователей даже не заметила обновления, но теперь у них есть простые кроссбраузерные видеочаты.

Функцию активно начали тестировать ещё в Firefox Beta. Она основана на API под названием WebRTC, с его помощью можно реализовывать видеозвонки и обмен файлами нативно, без необходимости устанавливать какие-либо браузерные плагины или расширения. Подавляющее число пользователей Интернета имеет поддержку WebRTC, поэтому новинка может получить большое распространение.

Сервис носит название Firefox Hello, его иконка выглядит улыбающийся спичбабл. Hello реализован просто: если у собеседника нет аккаунта Firefox, то после создания комнаты чата предлагается поделиться ссылкой на неё через что-то другое. При этом необязательно открывать ссылку в браузере Firefox, видеочат работает из Chrome и Opera.

Если у обоих собеседников есть аккаунт Firefox, то отсылать ссылку не нужно, достаточно лишь добавить друг друга в контакт-лист. В видеочате могут участвовать два человека. Беседы можно переименовывать, пользователям предлагается сохранять их для каталогизации будущего общения.

Mozilla планирует расширить проект и добавить несколько функций: скриншаринг и некие средства совместной работы. Firefox Hello работает с помощью OpenTok сервиса TokBox компании Telefonica.

Также в новой версии значительно изменили вид поисковой строки, теперь можно в один клик получить доступ к другим поисковым системам, не меняя стоящую по умолчанию. Но эта реализация вызвала значительное отторжение у привыкших к старому виду пользователей.

Чтобы сделать так, как было раньше, нужно изменить параметр browser.search.showOneOffButtons с true на false. Для этого нужно открыть новую вкладку, ввести about:config в адресную строку, нажать Enter и найти параметр по его имени. После изменения нужно перезапустить браузер.

Среди других важных изменений 35 версии Mozilla Firefox:

  • Поддержка MP4 на Mac OS X (Snow Leopard 10.6 и выше).
  • Встроенный просмотрщик PDF.js обновлён до версии 1.0.907.
  • Открыто бета-тестирование магазина приложений. Ссылка на него добавлена в меню.
  • Мозаичная отрисовка в OS X.
  • Изменена функция Share, теперь после её включения можно в два клика поделиться ссылкой на текущую страницу в сервисах социальных сетей.
  • Добавлена поддержка CSS Font Loading API.
  • Теперь CSS-фильтры включены по умолчанию.
  • Реализован API Resource Timing.
  • Добавлена возможность инспектирования ::before и ::after.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+22
Комментарии 73
Комментарии Комментарии 73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн