Как стать автором
Обновить

Публичная библиотека Вашингтона научит пользователей уходить от прослушки NSA

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.4K

Внутри библиотеки. Изображение: Elvert Barnes / Flickr

В рамках десятидневной программы с угрожающим названием «Америка Оруэлла» Публичная библиотека Вашингтона будет ликвидировать неграмотность посетителей в вопросах информационной безопасности – в том числе, обучать использованию сети Tor. Фактически, библиотека будет обучать пользователей обходить прослушку от агентств типа NSA. Об этом рассказывает ресурс Motherboard.

Примечательно, что по признанию Кэтрин Джис, руководителя программы, «мы понимаем, что эта тема спорная, и стараемся сделать программу как можно более сбалансированной. Мы связались с различными федеральными агентствами, включая NSA, и большинство из них просто не ответили нам». Похоже, что АНБ либо не считает эту программу опасной для своего существования, либо занято более серьёзными проблемами.

Программа откроется демонстрацией документального фильма The Internet's Own Boy, рассказывающего про Аарона Шварца, интернет-активиста и IT-визионера, покончившего с собой после того, как в июле 2011 года против Шварца было начато судебное преследование за скачивание миллионов документов из онлайн-библиотеки JSTOR с предполагаемой целью размещения их в свободном доступе. Также в программе будут показаны другие документальные фильмы — в частности, фильм United States of Secrets, снятый по мотивам документов, утекших благодаря Сноудену.

Пользователям расскажут про основы безопасности в интернете, про двухфакторную аутентификацию, и о противоречиях, возникающих на стыке слежки госорганов и безопасности и приватности людей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн