Как стать автором
Обновить

Хакер собрал USB-кабель, пригодный для атаки на компьютер

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K


На ежегодном хакерском конгрессе Shmoocon, прошедшем в Вашингтоне на прошлой неделе, было показано устройство TURNIPSCHOOL. Это USB-хаб и радиопередатчик, уместившиеся в разъёме USB-кабеля. Такое устройство, будучи подключено к компьютеру жертвы, способно отслеживать передаваемые по кабелю данные и транслировать их при помощи передатчика по радио.

Устройство создал хакер-любитель Майкл Осман, который занимается исследованием безопасности беспроводных устройств. Он основал ресурс Great Scott Gadgets, где в общий доступ выложены схемы для взлома и прослушивания беспроводной связи. Также Майкл участвует в проекте NSA Playset, где выкладываются схемы и идеи устройств, дублирующих гаджеты, находящиеся в распоряжении NSA.

Интересно, что в декабре 2013 года журнал Шпигель получил в своё распоряжение секретный каталог NSA, где были подробно описаны используемые агентством устройства для слежения и прослушки. В числе прочих устройств в каталоге был упомянут и USB-кабель для прослушки Cottonmouth-1. Устройство предлагалось по цене в $20’000 за штуку. Осман же в подвале своего дома собрал подобное устройство самостоятельно из платы за $1.50, USB-хаба на чипе и микроконтроллера от TI со встроенным передатчиком за $4. Общая стоимость в результате не превысила $20.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн