Как стать автором
Обновить

Представлен концепт ветрогенератора в виде дерева для размещения в городских условиях

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.6K


Французская компания NewWind представила концепт ветряка в виде дерева. Ветряной электрогенератор под названием Arbre à Vent (ветряное дерево) высотой три метра оснащён 72-мя вертикальных мини-турбинами, которые способны работать даже от слабого ветра (7 км/ч или 2 м/с).

Для жителей некоторых, особо ветреных, областей нашей планеты, вид многочисленных ветряков, преобразующих энергию ветра в электрическую, уже не кажется чем-то фантастическим. Однако у ветряков есть недостатки: для достижения эффективности их необходимо делать гигантскими, они довольно сильно шумят при работе и выглядят не особенно эстетично. К тому же, ветряки начинают работать при ветре скоростью не менее 13-15 км/ч.



«Ветряное дерево» работает тихо и выглядит, как дерево. Инженер Джулия Ревю рассказывает о проекте: «В городах ветер не сильный, но очень турбулентный. Этим турбинам для запуска подойдёт даже слабый ветер, и все вместе они выдают порядка 3 КВт, которые можно использовать для подогрева или освещения дома, или зарядки электромобиля».



Стоимость прототипа составила около $35000, и скоро он будет выставлен в Париже. Начать производство планируется в марте. Хотя устройство довольно дорого, по словам конструкторов, этой темой заинтересовались архитекторы, которые планируют встраивать подобные турбины в здания.

Размер и высокая стоимость этих генераторов пока не обещают их мгновенного и широкого распространения, однако, можно надеяться, что они вдохновят других инженеров и изобретателей.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+2
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн