Как стать автором
Обновить

Ученые картографировали поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.1K


Несмотря на то, что зонд Philae до сих пор не работает, ученым из проекта изучения кометы Чурюмова-Герасименко удалось получить большое количество данных об этом объекте. В четверг ученые опубликовали целый ряд статей в Science, с информацией о наиболее важных моментах по комете.

«Картина начинает складываться в единое целое», комментирует успехи специалистов Пол Вайссман из NASA Jet Propulsion Laboratory. Большинство материалов, опубликованных в Science, базируются на анализе данных, полученных учеными с апреля по сентябрь. Данные, полученные позже, обрабатываются сейчас, и также будут вскоре опубликованы.

В одной из статей говорится о том, что большая часть газов, выходящих из ядра кометы, выделяются, в основном, из «перешейка», наиболее узкой части ядра. В другой статье ученые приводят несколько изображений с картографированной поверхностью кометы. Разнородные части сгруппированы по свойствам, и названы именами египетских божеств.

Поверхность кометы очень неоднородна — здесь есть своеобразные «горы», есть и впадины с глубиной около 200 метров.


На этой фотографии и ее более контрастной версии можно различить полосы, которые ученые идентифицировали, как струи газа, вырывающиеся из-под поверхности

Максимальная активность выбросов придется на август этого года, в момент максимального приближения кометы к Солнцу. Именно в это время можно будет наблюдать очень активные выбросы вещества ядра кометы в космическое пространство.

Как и говорилось ранее, изучение кометы очень важно в свете получения данных об эволюции Солнечной системы. Ученые полагают, что вещество кометы не претерпело особых изменений за 4,5 миллиарда лет. Возможно, при анализе данных, полученных учеными, удастся объяснить, как большое количество воды попало на Землю. Некоторые данные о составе кометной воды уже вызвали удивление ученых — дело в том, что в этой воде гораздо больше дейтерия (тяжелого водорода), чем в земной воде. Дейтерия в «кометной воде» в три раза больше, чем в воде земной. Это может быть свидетельством того, что не кометы служили источником воды для Земли.

Что касается зонда то шансы на возобновление работы зонда весьма высоки. Комета приближается к Солнцу, меняется ее положение относительно светила и на комете Чурюмова-Герасименко скоро наступит «лето». С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что солнечные лучи начнут падать прямо на фотоэлементы зонда, и последний получит нужное для работы количество энергии. Перед тем, как Philae отключился, ученым удалось повернуть зонд на 35 градусов, сориентировав батареи прямо на источник света.



Сейчас все, что можно сделать — это ждать. «Я уверен в том, что мы вновь установим контакт с Philae и сможем задействовать научные инструменты», — говорит глава миссии «Rosetta» Стефан Уламек.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн