Как стать автором
Обновить

Создана новая технология получения доступного графена

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K


Голландский кандидат наук китайского происхождения Чжу Шоуэнь предложил новый способ получения миллиметровых фрагментов графена, превосходящий по эффективности ранее известные способы. Стоимость получения такого фрагмента составляет около €1000 (что уже гораздо дешевле существующих процессов), при этом планируется снизить её в тысячу раз в течение нескольких лет.

Для получения графена новым способом на медный лист наносится смесь из водорода, метана и аргона при температуре в 1000 градусов Цельсия. В результате реакции, катализатором которой выступает медь, на листе остаётся чистый углерод, кристаллизующийся в структуры толщиной в один атом. Прилагая перпендикулярное магнитное поле к полученному графену, удалось показать, что электроны свободно двигаются в фрагменте кристалла по круговым траекториям без рассеяния, что доказало чистоту материала.

После получения Новосёловым и Геймом нобелевской премии за открытие графена в 2010 году, многие с нетерпением ожидают применения этого чудо-материала в различных отраслях – от экранов смартфонов до троса космического лифта. Однако, хотя первые образцы были получены учёными с помощью всего лишь скотча и карандаша, промышленные масштабы производства графена пока остаются недостижимыми. Возможно, именно товарищ Шоуэнь, который в 2011 году выиграл приз в конкурсе «Безумная молодёжная идея», послужит тем самым проводником графена в мир всеобщей доступности. Тем более что он сам называет это своей мечтой и целью: «Я хочу сделать графен реальным и привнести его в повседневность, в продукты, доступные всем».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн