Как стать автором
Обновить

Сегодня исполняется сто лет с первого трансконтинентального телефонного звонка

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.1K


25 января исполняется 100 лет со знакового события в мире коммуникаций. В 1915 году был совершён первый трансконтинентальный телефонный звонок. Александр Грейам Белл, один из основоположников телефонии и основатель Bell Labs, поговорил со своим помощником Томасом Ватсоном. При этом Белл находился в Нью-Йорке, а Ватсон – в Сан-Франциско. Событие было специально подготовлено для панамской тихоокеанской международной выставки.

За 39 лет до этого Белл совершил первый в мире телефонный разговор с тем же Ватсоном, находившемся всего лишь в другой комнате. Теперь же для разговора через континент потребовалась серьёзная инфраструктура. Сейчас позвонить или передать сообщение в другую точку мира – дело привычное и быстрое. Старожилы помнят возню с междугородными и международными звонками несколько десятилетий назад, когда приходилось «заказывать разговоры». Но в 1915 году это был практически хакатон.



В 1915 году на звонок потребовалось 10 минут, так как все операторы станций по пути следования звонка должны были вручную сделать необходимые включения. Связь шла по медным проводам протяжённостью в 11000 километров, которые представляли собой, фактически, единый контур, который мог одновременно поддерживать только один звонок. Разговор продлился 3.5 часа и произвёл неизгладимое впечатление на посетителей выставки, которые слышали голос человека, находящегося на другом конце континента.

После разговора посетители выставки в течение нескольких дней могли сами попробовать новинку – поднять трубку и услышать Атлантический океан, звуки с другого побережья, и различные музыкальные номера. После этого события официально была запущена услуга коммерческой телефонной связи. Трёхминутный звонок обходился в $20.7, что в нынешних ценах составляет примерно $485.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн