Как стать автором
Обновить

​NASA предлагает подцеплять космические корабли к кометам для выхода в глубокий космос

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 16K
image

У NASA за последние несколько месяцев появилось большое количество отличных идей. Это и подводные лодки на Титане, и беспилотники на Марсе, и устройство, проплавляющее лед на Европе. Сейчас появилась еще одна идея — использовать кометы для переноса космических кораблей, прицепленных к такому объекту, на большие расстояния.

Пока что это только идея, но Масахиро Оно (Masahiro Ono) из Jet Propulsion Laboratory, верит, что такой способ передвижения может быть очень эффективным. При этом реализация идеи, по мнению Оно, не должна быть слишком уж сложной задачей. Зато «кометный автостоп» позволил бы космическим кораблям и аппаратам путешествовать по всей Солнечной системе с небольшими затратами ресурсов и с большой скоростью.

Автор идеи сравнивает такой способ передвижения с рыбалкой, на которой рыбак ловит очень большую рыбу. Та начинает убегать от лодки, и тянет судно за собой, со все увеличивающейся скоростью. Подобная схема предлагается Масахиро Оно для передвижения на кометах: корабль подлетает к такому объекту, гарпунит его (канатом здесь служит особо крепкое нановолокно), и летит с кометой в нужную точку пространства. Конечно, не всякая комета подходит для «автостопа», но здесь уже нужно проводить работу по уточнению траектории комет (а траектории большого числа уже известны) с тем, чтобы хорошо представлять себе, куда можно улететь, используя подобный объект.



Оно просчитал возможные траектории путешествия к различным объектам Солнечной системы, и вот, что у него получилось: к Плутону можно будет добраться всего за 5,5 года, к Хаумее всего за 9 лет. Это почти в два раза быстрее, чем в случае с «New Horizons», зондом, запущенным к Плутону еще в 2006 году.

Пока что никто не выразил интереса в финансировании такого оригинального проекта, и неясно, будет ли вообще использоваться такой концепт как реальное предложение. Но рациональное зерно здесь действительно есть, и, возможно, в скором времени над проектом будет работать уже несколько специалистов (пусть и в свободное время), а не один.

При точном расчете кораблю, путешествующему таким оригинальным способом, не потребуется большое количество топлива. А космонавты, если корабль будет с командой, смогут изучать комету в «свободное» время, которого у них будет огромное количество. При помощи некоторых технологий, возможно, команда корабля даже сможет получать энергию, используя «привязанный» корабль и комету.



Естественно, здесь нужен очень точный расчет — ведь сближение с кометой — сложная задача, да и если связь между кораблем и кометой нарушится, корабль с командой (или просто космический аппарат) будет потерян, и у него практически не будет шансов вернуться на Землю.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн