Как стать автором
Обновить

Ледяной покров Гренландии в 3D от NASA

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 8.1K


Изучение ледяного щита Гренландии — важная задача. Потепление климата постепенно влияет на динамику ледников, а в ледяном щите Гренландии воды больше, чем в любом другом леднике (кроме Антарктики). Если все это начнет таять (и уже тает), то многие регионы может просто затопить, что уже наблюдается на примере Мальдив, Манхэттена и других регионов.

Ученые изучают ледяной щит Гренландии многие десятилетия, наблюдая за ледниками с самолетов, изучая их со спутников, проводя аэрофотосъемку и «просвечивание» толщи льда. У NASA есть даже специальный самолет для изучения ледников, который называется Operation Icebridge. Этот летательный аппарат совершил сотни вылетов с 2009 года, перелетая с одного конца острова в другой в разных направлениях. На самолете работает радар, который «просвечивает» лед.

Измерение времени отражения радиосигнала от пород, залегающих подо льдом, а также сила сигнала, позволяет узнать, насколько толстый лед залегает в том либо ином регионе.



Кроме самолета, специалисты используют радар для изучения ледников Гренландии, с 1993 года и по сей день. Сейчас ученые из NASA объединили эти данные с данными, полученными с Operation Icebridge и некоторой другой информацией. Изучение ледников нужно не только для того, чтобы понять, насколько быстро они тают, но и для того, чтобы сравнивать климатические изменения прежних эпох с климатическими изменениями текущей эпохи (некоторые периоды в истории Земли были весьма схожи с текущим, в плане климата).



Видеомодель создавалась специалистами из Scientific Visualization Studio от NASA. Детальное описание модели есть в Journal of Geophysical Research Earth Surface.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн