Как стать автором
Обновить

Технологию робота-щенка от Sony использовали в «умном» доме

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.3K
Японский стартап использовал технологию распознавания речи робота-щенка Aibo для мониторинга электричества в доме или офисе. Электричество и звук имеют общую природу, что позволяет счетчику со специальной прошивкой распознавать тип бытовой техники и отображать энергозатраты. В этом месяце устройство протестируют в 300 частных домах и 20 офисах Токио.

image

В 1999 году Sony выпустила ИИ-компаньона Aibo. Щенок мог ходить, двигать хвостом и головой, реагировать на внешние факторы, передавать эмоции и слушать хозяина. Проект закрыли в 2006 году. Компания Informetis использовала алгоритмы распознавания речи для отслеживания энергозатрат и определения типов бытовой техники.

Informetis представили устройство в офисе. К электрощитку подключают прототип размером с сигаретную пачку, он отслеживает электрические волны и передаёт данные по Wi-Fi в «облако» для анализа. Результат выводится на экран телевизора или смартфона. Устройство с точностью 80% различает микроволновые печи, стиральные машины и холодильники, но не видит слабые сигналы вроде зарядных устройств для телефонов. Информация отображается в онлайн-режиме — сразу после выключения очистителя воздуха данные о нем пропали с экрана. Приложение распознает потенциальную угрозу, например, оставленный в розетке утюг. Детализированная информация позволяет сэкономить, изменив привычки и снизив потребление.

Для определения типа техники Informetis использовали алгоритмы, базирующиеся на технологии распознавания речи щенка Aibo. Он анализировал осцилограммы в поисках характерных сигнатур. Холодильникам нужна большая мощность, и потребляют они её с интервалами — это позволяет распознать прибор.

Прошивку можно использовать на других устройствах, сейчас компания тестирует технологию на сенсоре японского производителя интеллектуальных счетчиков в рамках государственного проекта. Партнерство с Tokyo Electric Power позволяет протестировать счетчик в частных домах и офисах. Компания планирует продавать устройство энергосбытовым компаниям, которые доведут его до конечного потребителя, и продвигать его в Японии в Европе.

image

У проекта есть конкуренты, в том числе бельгийская Smapee, которая также заявляет о 80% точности определения типа техники. Установленные в распределительной панели сенсоры измеряют магнитные колебания, отправляют их в Smappee box. Гаджет по Wi-Fi отправляет данные в сеть для анализа. Результаты вы видите на планшете или смартфоне.



Другой проект Neurio на Kickstarter превысил план по сбору средств в 2013 году. Датчик измеряет в двух независимых двухсторонних каналах активную и реактивную мощность, коэффициент мощности, напряжение, ток и частоту. Данные обновляются один раз в секунду и передаются в домашнюю сеть по WiFi. Внутренней памяти в случае потери связи хватит на год непрерывной записи.

Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн