Как стать автором
Обновить

Curiosity с высоты птичьего полета

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.8K
Если бы на Марсе были птицы, то они вполне могли бы в деталях рассмотреть марсоход Curiosity, который продолжает свое путешествие по поверхности Красной планеты. А поскольку птиц здесь нет, то «смотрит» на ровер не глаз живого существа, а объектив камеры орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. На днях в Сеть был выложен снимок Curiosity, сделанный инструментом High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) с орбитального спутника.

Светлые породы на фото — осадочные формации, а темные регионы — это песок. Рамочкой выделен ровер. Кстати, фотография была получена еще 13 декабря 2014 года, когда марсоход находился на холмах Парампа, у основаня горы Шарпа, рядом с объектом, который называется «Китовая скала» (Whale Rock).



Сейчас ученые получают все больше изображений с Марса, благодаря присутствию на Красной планете сразу нескольких аппаратов, оснащенных камерами.


Та самая «Китовая скала», снимок авторства Curiosity

Сейчас аппарат продолжает работать на благо науки. Хотелось бы надеяться, что все системы будут работать нормально еще долгое-долгое время. В конце-концов, кто-то же должен побить рекорд пребывания на Марсе Opportunity, правда?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн