Как стать автором
Обновить

Почему кошки так любят коробки

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 119K
Многие владельцы кошек замечали, что их питомцы очень любят залезать в коробки.


Даже когда есть альтернатива


Даже те, что не по размеру


Даже совсем небольшие


А иногда и приспосабливают их для вящего удобства

Первое, что приходит в голову при попытке объяснить эту тягу к картону – то, что кошки хищники по природе, и поэтому любят сидеть в засаде. Но вскоре становится очевидно, что это, по меньшей мере, не одна причина такого поведения. Исследователи, ветеринары и поведенческие биологи давно интересовались этим вопросом, и вот что они обнаружили.

Закрытые пространства дают защиту


Ветеринар Клаудия Винке из Утрехтского университета в Нидерландах, работая в кошачьем приюте, обнаружила, что если новоприбывшим кошкам предоставить коробки как временное убежище на период освоения, они лучше приживались в приюте и потом охотнее общались с людьми. Это логично соотносится с реакциями кошек на стресс, когда они стремятся отступить и спрятаться. Как прокомментировала Винке: «Отступление в укрытие – это поведенческая стратегия данного вида, которая необходима для привыкания к изменению окружения и противостояния стрессам». Кошки в дикой природе прячутся в дуплах, пещерах и на деревьях – а домашние предпочитают коробки.

Место для ухода от социальных проблем


В книге "Домашние кошки: биология поведения", в написании которой принимали участие специалисты из швейцарского Института прикладной этологии и психологии животных, написано: «Кошки не разрабатывают стратегий для разрешения конфликтов, как это делают стадные/стайные животные, в связи с чем они предпочитают избегать встреч с противником». Поэтому, можно сказать, они пытаются вместо решения проблем убегать и прятаться от них. Однако, кошки даже в хорошем расположении духа тяготеют к коробкам.

Необходимость согреться


Известно, что кошки уютно себя чувствуют не только в коробках, но и в других местах с ограниченным пространством.

image
image
image
image
image

Возможно, это связано просто с тем, что так им проще согреться. Согласно исследованию Национального исследовательского совета от 2006 года кошкам комфортно находиться при температурах от 30 до 36 градусов цельсия. Это неудивительно, поскольку считается, что кошки пришли к нам из пустынных местностей – поэтому они, в частности, умеют обходиться малым количеством жидкости. Поэтому они очень любят батареи, солнце – и небольшие по объёму места. Картон, в числе прочего, обладает теплоизоляционными свойствами, что позволяет сохранять температуру.

Музыкальный слух


По результатам моих личных наблюдений могу добавить, что один из моих котов очень любит всё, что шуршит – а картонные коробки как раз издают замечательный шуршащий звук, если внутри них «копать». К тому же, думаю, что внутри достаточно большой коробки этот звук должен усиливаться эхом от стенок.

Итого — кошки любят прятаться в коробках потому, что это отличное место для засады (в том числе на верзил), защищённое пространство, где тепло, и ещё оно прикольно шуршит. Жаль, что кошки не умеют говорить.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+85
Комментарии 75
Комментарии Комментарии 75

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн