Как стать автором
Обновить
0

История iRidium mobile: от торговли компьютерами к мировому производителю софта для умных домов

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 10K
Первый факт о компании iRidium mobile: она из Нижнего Тагила. Опустим фольклорную знаменитость этого города — в основном он известен, конечно, благодаря своим металлургическим производствам (легендарный «Уралвагонзавод» тоже оттуда). И это металлургическое окружение сыграло определённую роль в будущем компании iRidium, но об этом позже.


Нижний Тагил: танкоград, родина принципиально новой ОС Дениса Попова и дом iRidium mobile

2006 год. Интернет в каждую школу


История компании началась в 2006 году, когда Сергей Королёв, её основатель, ещё занимался продажей компьютеров. Уральцы могут вспомнить торговую сеть «Квадрат». В «Квадрате» существовало подразделение, занимавшееся развитием кабельных сетей. К примеру, оно занималось проведением интернета в школы Нижнего Тагила по программе «Интернет в каждую школу» в рамках нацпроекта «Образование», который стартовал как раз в 2006 году. Таким образом в «Квадрате» сформировалась команда людей, умевших настраивать системы охраны, пожарной безопасности, видеонаблюдения, локальные сети и т.д. — подразделение получило нащвание «Квадрат-сервис».

Вместе с тем к Королёву пришло понимание, что компьютерная торговля как бизнес обречена: конкуренция с крупными сетями его убьёт. Забегая вперёд: так и вышло, когда пришёл DNS — «Квадрата» уже пару лет как нет. Но тогда время у компании ещё было. Умение работать с сетями и системами автоматизации привело команду к теме умных домов. Решение было принято — и в компании появилось подразделение «Квадрат — умный дом». Так один нацпроект и предвидение основателя компании подтолкнули продавца компьютеров стать интегратором.

«Квадрат» активно занялся продвижением нового направления. Как и другие интеграторы, «Умный дом» начал с того, что пошёл к студиям, занимающимся дизайном интерьеров. Представители «Квадрат-сервиса» были настолько энергичны и уверены в перспективах умных домов, что сумели заразить своим энтузиазмом даже Марата Гилязетдинова, программиста с 15-летним на тот момент стажем, чья жена как раз работала в одной из таких дизайн-студий. Но только придя устраиваться к ним на работу, Марат узнал, что в «Квадрате» до сих пор нет ни одного программиста. Так он там и остался, став первым и на следующие два года единственным разработчиком софта для нужд интегратора.

2009 год. Кризис — и новый поворот


Новый поворот в истории компании, превративший её из обычного интегратора в производителя софта, которым пользуются тысячи интеграторов по всему миру, случился в 2009 году. Как и в предыдущем случае, его предопределило сочетание ряда факторов.

Первый — дороговизна умных домов. В середине нулевых умные дома не просто считались предметом роскоши — они были только для самых богатых. Минимальный бюджет проекта «Квадрат-сервиса» был на уровне $150 тысяч. Изучая ценообразование, в компании поняли, что главным пожирателем бюджетов являются управляющие панели — т.е. те самые сенсорные пульты управления, с которыми умные дома фактически и ассоциируются. Скажем, AMX MVP 8400i стоил $5-6 тысяч и весил 2,5 кг, при этом по функционалу не сильно отличался от какого-нибудь КПК.


AMX MVP 8400

Альтернатив у него фактически не было — продукция другого производителя, Creston, стоила столько же, а промышленные решения были и вовсе запредельно дороги — до $10 тысяч за пульт и выше.

За вторую подсказку, куда следует двигаться проекту, следует благодарить Стива Джобса, представившего в январе 2007 года первый iPhone. До Нижнего Тагила он доехал только год спустя, в феврале 2008 года, когда Сергею Королёву подарили его на день рождения. Сенсорный экран высокого качества, лёгкость управления и продуманный, со множеством отличных решений интерфейс произвели тогда огромное впечатление на сотрудников «Квадрата» — и Марата в том числе.

Было решено: компании нужна своя версия протокола AMX, позволявшая управлять контроллерами компании с других устройств. И первым таким устройством и должен был стать iPhone.

Разработка протокола началась в марте 2008. Тогда же впервые возникло название iRidium (Иридий): тут-то и сказалось металлургическое окружение, которое невозможно было не замечать, работая в Нижнем Тагиле. Уже ведущий к тому времени программист Марат имел привычку называть свои проекты именами металлов — в других своих работах он уже использовал имена Аурум, Аргентум и даже Тантал (тот проект умер). Ощущение, что новый проект превзойдёт их все, было сразу. Поэтому и имя Марат выбрал соответствующее: Иридий находится выше в периодической таблице и превосходит все эти материалы по плотности. До поры до времени «Иридий» оставался внутренним названием, ставшим брендом только в 2010 году — но об этом позже.

В июле 2008 Apple под давлением со стороны разработчиков, которые уже начали взламывать устройство, чтобы можно было разрабатывать и устанавливать на iPhone собственные программы, выпустила SDK для iOS. В январе 2009 в «Квадрате» приобрели лицензию на разработку под iOS, и занялись созданием своей версии протокола, которая бы позволила управлять контроллерами AMX с других устройств, «прикидываясь» управляющими панелями той же марки.

Чтобы сделать это, Марату пришлось расковырять изначально закрытый протокол AMX — и в марте 2009 года прототип был уже готов. Первым объектом, на котором «Квадрат» применил свою версию управляющего протокола AMX, стал демостенд в Екатеринбурге, имитирующий однокомнатную квартиру с управлением светом, подогревом, камином, датчиками движения и камерой на входе.


AMX-овский интерфейс на родном пульте и конвертированный AMX-интерфейс на iPhone 3G


iPhone 3G, AMX и Samsung на Windows mobile

Тогда это решение планировалось использовать просто как конкурентное преимущество в интеграторском бизнесе, но вмешался третий фактор: кризис 2008 года. К весне 2009-го рынок умных домов схлопнулся — стало не до роскоши. «Иридиуму» тогда так и не удалось найти ни одного клиента в Екатеринбурге.

Такая вот причудливая линия судьбы: дороговизна решений AMX подтолкнула к решению разработать собственную версию управляющего контроллерами протокола, изобретение iPhone подарило идею разрабатывать под него, а кризис окончательно вытолкнул компанию с поляны интеграторов, подтолкнув к решению уйти в продажу собственной реализации AMX-овской протокола другим интеграторам. А осенью того же года в iRidium добавилась реализация другого популярного и востребованного в Европе протокола KNX.

Екатеринбургские инсталляторы не были этому сильно рады. Один из них так расстроился, что даже сказал «Квадрату»: «Вы убиваете наш бизнес». Дело в том, что при оптовой закупке AMX давал скидку до 60%, позволяя интеграторам отлично зарабатывать на железе.
Но всё обошлось: тот интегратор не только не умер, но и с прошлого года сам начал покупать решения iRidium.

Что по этому поводу думают в AMX?


Если коротко — AMX не возражают. Подобный протокол ни в России, ни в Европе не является объектом интеллектуальной собственности — в отличие от США. Но и в США производитель мог бы в худшем случае только запретить торговать им на территории некоторых штатов. Тем не менее, попытки рассказать AMX о своей разработке предпринимались — но безуспешно, американцы игнорировали все попытки русских разработчиков выйти на связь. Можно даже сказать, что им это было просто не интересно, т.к. они зарабатывали в основном на железе (помним цену каждого пульта, да).

Но всё изменилось с появлением iPad.

2010 год: выход на мировой рынок


Очередному, третьему уже повороту, в судьбе компании вновь сопутствовало сочетание факторов.

В конце 2009 года iRidium привёз своё решение на выставку в Москве. Реакция рынка была разочаровывающе осторожной: во-первых, интеграторы пока плохо знали и мало доверяли айфону. Во-вторых, их смущал возраст компании. Надо сказать, что инсталляционный бизнес в сфере умных домов не по-детски суров: бывало, что компании, взявшиеся за какой-то проект, но не потянувшие, например, программирование, просто сбегали с объектов.

В общем, когда через пару месяцев Стив Джобс представил миру iPad, Королёв решил: идём на Берлин Франкфурт принимать участие в европейской выставке Light & Building. И привезём на неё версию протокола для iPad. Операция получила название «Полёт на Луну».

В этот раз год никто не ждал. Выставка должна было пройти в апреле 2010 года. И уже в январе, сразу как появился iPad, в iRidium скачали его SDK и занялись созданием версии протокола под планшет — даже не дожидаясь, когда они смогут его заполучить физически. В компанию даже пригласили репетитора по английскому, чтобы было легче читать документацию. Разумеется, это был риск: приложение могло просто «не завестись».

Параллельно, через друзей в Америке, в iRidium заказали три айпада. Причём, учитывая цейтнот, их доставку заказали сразу во Франкфурт. Получалось, что планшеты приедут прямо перед выставкой в — так что у ребят был только один выстрел: либо приложение заработает, либо нет. Времени что-то существенно изменить в случае проблем уже бы практически не осталось.

Но всё получилось. Приложение для iPad, получившее название iRidium HD, произвело во Франкфурте фурор. Айпад тогда ещё не все вживую-то видели, а какие-то странные русские привезли сразу три штуки, ходят с ними по выставке и показывают всем уже работающий продукт собственной разработки.


Основатель iRidium Сергей Королёв и директор по продажам Никита Камаев во Франкфурте


Разработанное в эмуляторе, приложение iRidium HD запустилось на iPad с первой попытки

С этого момента «Иридиуму» начали писать из-за рубежа. Пошли и просьбы разработать что-то эксклюзивное. Например, пришёл британец, который попросил разработать программу для управления AMX-контроллерами с iPad и iPhone для компании, занимавшаяся арендой яхт. Он договорился с верфью, которая добавила контроллеры, чтобы клиент мог во время плавания управлять со своего смартфона или планшета бытовыми вещами вроде света и музыки. При этом разработанное приложение позволяло ограничивать доступ к умным системам строго на тот период, на который была арендована яхта. Примерно тогда же в портфолио iRidium появилась и квартира в Бурж-Халифе.

iRidium 2.0


В какой-то момент iRidium перерос возможности стандартного протокола AMX, упёршись в ограничения его архитектуры. Упёрлись в эти ограничения и сами разработчики AMX, вынужденные разрабатывать программные костыли. Система явственно вырождалась — и из этого болота нужно было вырываться.

В августе 2010 года iRidium принялся за разработку собственной архитектуры.

В 2011 появились прототипы iRidium V2.0 для Android, Mac, iOS и Blackberry (последний в итоге не пошёл из-за низкого спроса на сам смартфон). Тесты прототипа начались апреле 2012, но официальным релизом был объявлен ноябрь 2012, когда приложение приняли в App Store. Впрочем, к тому времени им уже пользовалось достаточное количество интеграторов.

Помимо мультиплатформенности, «двойка» включает в себя более 40 протоколов; в ней появилось своё API — iRidium Driver Development Kit, которое позволяет написать свой драйвер на языке Javascript под любое устройство и редактор iRidium GUI Editor, дающий возможность создать красивый управляющий интерфейс.

Важным внутренним улучшением версии 2.0 стало единое ядро: первая версия iRidium была написана под одни платформы на Objective-c, под другие — на С++. Вторая же версия уже была целиком на С++. Это позволяло очень быстро вносить изменения в клиенты под разные платформы: если раньше изменения, внесённые в клиенте, например, на С++, на клиент для другой платформы на Objective-с могли переноситься неделями, то после перехода на единое ядро перенос реализованных изменений с одной платформы на другую (например, с iOS на Android) занимал уже считанные часы.

В августе 2013 года вышла версия iRidium V2.2 для Windows (однако по сложившейся традиции, датой официального релиза версии считается октябрь 2014 г., когда она появилась на App Store), в которой, среди прочих изменений, появилась поддержка видеокодека .h264, позволяющего уменьшить нагрузку для канала передачи видео, уменьшить объем хранимых файлов и увеличить частоту кадров видеонаблюдения до 25-30 кадров в секунду против ранее использовавшегося .mpeg, скорость передачи которого на медленных каналах могла падать до 1-2 кадров в секунду.

Тем временем...


Сегодня в компании работает уже 12 программистов. Все они из Нижнего Тагила, и работают в тагильском офисе компании. Первыми Марат Гилязетдинов пригласил к себе в команду троих опытных тагильских программистов, которых хорошо знал лично. Во второй волне пошли программисты с непрофильным высшим образованием вроде обработки металлов, физики, электропривода, наводчиков и т.д. Благодаря отлаженному механизму передачи знаний от человека к человеку, сотрудники растут внутри компании, составляя в итоге сильную профессиональную команду.

Работы в компании много, включая задачи для начинающих: тестирование продукта, написание драйверов, внутренней логики, кастомизация интерфейсов на встроенном языке на базе JavaScript. Идеальный карьерный путь в iRidium лежит через все стадии, начиная с бета-теста — что открывает отличные возможности для студентов. Чтобы их привлекать, разработчик сотрудничает с местным вузами: Уральским федеральным университетом и Горным техникумом, приглашая студентов на стажировку и читая лекции в самих учебных заведениях. Помогают в iRidium и интеграторам, создавая для них новые драйвера в качестве программистского факультатива.

Но главный проект, над которым сейчас трудятся программисты — разработка iRidium 3.0. Впрочем, об этом мы расскажем уже в другой раз. Подписывайтесь на наш блог!

Спасибо за внимание
с
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
www.iridiummobile.ru
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории