Как стать автором
Обновить

Virgin Galactic построит систему для запуска спутников в аэропорту Лонг Бич

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.5K


Virgin Galactic, одна из частных компаний, работающих над полётами в космос, заключила сделку с аэропортом Лонг Бич. Компания планирует развернуть на территории аэропорта производство своей системы запуска спутников LauncherOne. 16000 кв.м. производственных площадей расположатся на месте, ранее принадлежавшем компании Boing.

Система LauncherOne будет двухступенчатой, и вместо запуска ракеты со стартовой площадки спутники (а в перспективе и космические туристы) будут выводиться на орбиту ракетой, стартующей с самолёта WhiteKnightTwo. По замыслу создателей, самолёт поднимается со взлётной полосы, достигает высоты в 15 км, после чего с него стартует ракета, достигающая уже орбиты в 100 км. Грузоподъёмность системы составит около 250 кг.

У системы уже есть первый заказчик. Компания OneWeb планирует организовать повсеместный и недорогой спутниковый интернет, и запустить для этой цели на орбиту Земли 648 спутников. Глава Virgin, миллиардер Ричард Бренсон объявил о готовящейся сделке в прошлом месяце.

Бренсон рассказывает, что его система будет более удобной для вывода спутников на заданную орбиту, поскольку она не привязана к конкретному месту старта. Кроме того, она должна позволить выводить на орбиту спутники не пару раз в месяц, как их конкурент SpaceX, а каждые три-четыре часа.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн