Как стать автором
Обновить

[Перевод] Тойота хотела взять с меня $4400 за замену батареи. Я починил сам за $10

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 97K
Это перевод поста с реддита, который показался мне познавательным и доказывающим, что многие, даже кажущиеся сложными на первый взгляд вещи можно починить самостоятельно.

image

ВНИМАНИЕ: В тексте идет описание ремонта высоковольтной системы батарей. Соблюдайте технику безопасности! Неосторожное вмешательство может быть смертельным!

Я работал электриком с моим отцом (он специалист в этой области) когда был моложе, поэтому я имею представление, что я делаю. Ещё раз предупреждаю о технике безопасности!

Теперь, собственно, история…

Это произошло в прошлую субботу на пути домой (см. заглавную картинку). Загорелись сразу все предупреждения на панели. Приехав домой, я погуглил и выяснил, что в моделях Camry причиной этому могла быть неисправность тормозного привода. При этом производитель устранял неисправность при наличии расширенной гарантии. Можно было считать, что сигнал неисправности «Check Hybrid System» загорелся ошибочно и я легко отделаюсь, т.к. эта ошибка могла привести к дорогостоящему ремонту! Я сильно переживал, т.к. купил машину с рук, без гарантии, всего пару недель назад (даже номера ещё не получил).

image

Я отправился в сервисный центр утром и после 4 часов диагностики они сообщили, что моей батарее пришел конец и требуется замена. Цена вопроса — $4400.

Но я ведь только что купил эту машину! 4000 баксов?! Это больше половины стоимости, за которую её купил! Я обратился в клиентскую службу и через пару дней они предложили мне всего $500 возмещения от стоимости. Моя поломка относилась к гарантии, но у меня был превышен километраж. Становилось грустно.

Тут я вспомнил, что читал где-то, когда купил свой первый Prius, о ремонте батарейной системы путем замены одной единственной неисправной батареи. И, готов поспорить, что в этой Camry стояли одинаковые батарейный системы (или похожие). Есть только один способ выяснить…

image

Я вытащил батарейную систему и принес её в гараж. Выглядела она также, как и у Prius. Это навело меня на мысль: они взаимозаменяемы! Я решил обнаружить те ячейки, которые, возможно, выдают меньший вольтаж, чем положено. Всё дело в том, что есть возможность заменить одну неисправную ячейку всего за $45. Это будет просто.

Приступил к тестированию.

image

Снял шинопровод (вот эти оранжевые штуки — в них находятся медные коннекторы, которые соединяют все батареи в общую систему) и начал тестировать батареи по-отдельности:

8.11v, 8.10v, 8.10v, 8.11v… всё выглядело исправным.

image

Этих небольших ламп было недостаточно для тестирования, поэтому я использовал катушку обмоточного провода.

Заметил, что на коннекторах присутствует ржавчина. Так быть не должно.

Я тестировал каждую ячейку по три раза и всегда вольтаж был в допустимых значениях. Подождал пару часов и повторил тестирование. И снова всё нормально. Странно.

Присоединил катушку (чтобы добавить сопротивления) и протестировал снова. И опять батареи оказались в норме. То есть все батареи оказались целыми, без неисправностей. Это означало, что замена батарей, которую предлагали в сервисном центре, было бы пустой тратой денег.

Но что же со ржавчиной? Могла ли ржавчина на нескольких коннекторах служить причиной недостаточного питания для всей системы? Я решил прочистить их все.

image

Сначала я вымочил все 34 коннектора в уксусном растворе, затем аккуратно прошкурил металлической губкой и промыл их раствором соды и дистиллированной воды, чтобы избавиться от остатков уксуса. На верхней картинке я держу уже очищенный коннектор и неочищенный. То же самое я проделал с шинным проводом, к которому крепятся коннекторы. На всё про все у меня ушло около часа. Промыть и собрать заново.

image
Ремонт за $10

image
Я быстро собрал обратно батарейную систему и установил её в машину

image
Все ошибки исчезли!

Всё это время я ездил на бензине, а электро-система не функционировала. Теперь же зарядка и разрядка происходили корректно. И всё благодаря прочистке коннекторов.

image

Мой гольф-карт снова в строю!
Теги:
Хабы:
+171
Комментарии 128
Комментарии Комментарии 128

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн