Как стать автором
Обновить

«Роскосмос» запустил веб-трансляцию строительства космодрома «Восточный»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.7K
Федеральное космическое агентство запустило онлайн-трансляцию со строительной площадки космодрома «Восточный». 30 января зампредседатель правительства РФ Дмитрий Рогозин предложил эту меру в целях достижения поставленных сроков постройки космодрома. Во время последнего визита Рогозин ещё раз убедился, что отставание сохраняется, хотя была замечена динамика. Камеры передавали картинку и раньше, но только для самого Рогозина. Теперь с состоянием стройки может ознакомиться любой желающий.

Доступны две трансляции без звука разрешением 320×240 пикселей. За ними можно следить либо на официальном сайте «Роскосмоса», либо на портале Военно-промышленной комиссии РФ. Для просмотра требуется установить видеоплеер VLC с браузерным плагином. Также возможно открыть трансляции в плеере, их адреса 87.245.169.78:8551/ и 87.245.169.78:8552/.

«Восточный» призван обеспечить Россию космодромом на собственной территории. Сегодня Роскосмос может запускать пилотируемые космические корабли только с Байконура в Казахстане, срок аренды которого конечен. Инфраструктура «Восточного» далека от завершения, строительство запаздывает.

Сейчас стройка должна выйти на финишную прямую. Сроки остаются в силе: вся инфраструктура должна быть готова к лету, первые полёты намечены на декабрь, а на 2018 запланирован первый пилотируемый запуск. В 2015 году начнётся создание стартового и технического комплексов для новой ракеты «Ангара». Полный ввод в строй запланирован на 2020 год.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн