Как стать автором
Обновить

В Китае появляется первый в мире гигаполис

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 34K


Регион на востоке Китая, известный как Дельта Янцзы, или Золотой треугольник Янцзы, расположен у того места, где река впадает в Восточно-Китайское море. Исторический центр предпринимательства, сейчас это — один из наиболее плотно населённых районов планеты. Китайское правительство постоянно и неуклонно проводит кампанию по улучшению транспортного сообщения в регионе. Фактически уже сейчас это место можно называть гигаполисом – первым на планете городом с населением более 100 миллионов человек.


Гигаполис со спутника.

Сейчас на этом участке размерами 300 на 200 км расположены города-миллионники Шанхай (24 миллиона человек, плотность населения – 3800 чел/км2), Нанкин (8 миллионов), Ханчжоу (8 миллионов) и два десятка городов поменьше с общим населением порядка 3 миллионов человек. Общее же население этого региона превышает 100 миллионов человек. Его вклад в ВВП составляет $1 триллион, или более 20% ВВП всего Китая.





Местные виды с Google Street View

Шанхай – исторически сложившийся центр предпринимательства. Многие исследователи связывают происхождение этой его черты с тем, что последние 6000 лет (до 20-го века) на этой территории существовали прекрасные условия для выращивания риса, основной культуры Китая. Технологическая сложность этого процесса и необходимость в квалифицированном контроле за ним привела к появлению высокой культуры предпринимательства. А экономические реформы Китая последних 40 лет позволили региону стать движителем китайской экономики и одним из мировых центров производства.

Последние 10 лет правительство активно развивает транспортную систему Дельты. Появляются новые шоссе, ветки метро. Запущен поезд на магнитной подушке, развивающий скорость до 450 км/ч. Сеть скоростных железных дорог стоимостью $100 миллиардов соединила три мегаполиса — Шанхай, Нанкин и Ханчжоу. Новые поезда ходят со скоростью до 300 км/ч, в результате чего из одного города в другой можно попасть за 1-2 часа – примерно столько средний житель пригорода тратит на дорогу в центр города где-нибудь в Нью-Йорке или Москве.

У жителей региона уже меняется ментальность, стирается граница между пригородом и центром. Благодаря доступности всех районов повышается мобильность жителей, увеличивается доступ как к учебным заведениям, так и рабочим местам. В какой-то не очень отдалённый момент количественный рост может перерасти в качественный. Золотой треугольник уже включает в себя и мировой финансовый центр, и самый крупный в мире торговый порт, и центр предпринимательства и стартапов (компания Alibaba появилась в Ханчжоу). Нанкин – это древняя столица страны и центр культуры, а Суджоу – популярное место для туризма. Всё это вместе в конце концов может привести к появлению одного из важнейших центров планеты.

К сожалению, у такого явления есть и серьёзные недостатки. Китайские города задыхаются от смога, с которым правительство пока ничего не может сделать. Вводятся ограничения на въезд автомобилей в крупные города в зависимости от номерного знака авто (определённые номера могут въезжать в определённые дни), но эти меры не имеют большой эффективности. Например, во Всемирном фонде дикой природы утверждают, что дельта Янцзы является самым крупным источником загрязнений в Тихоокеанском регионе. Как сможет справится с этим нарождающийся гигаполис, поможет ли ему постепенное распространение электромобилей или какие-то другие меры – покажет только время.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн