Как стать автором
Обновить

Некоторые бытовые моменты потребления электроэнергии

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 13K
Последнее время появляются статьи (один, два) об использовании альтернативных источников энергии для питания квартир/домов, также упоминается о возможных перспективах. В этой статье я хочу предоставить некоторые данные, которые могут быть основой для дальнейших сравнений и анализов касательно потребления электрической энергии.

Почему тарифы и потребление вместе в одной статье


Бытовые потребители — основной источник неравномерности нагрузки. Потому с целью управлять процессом потребления вводят новые тарифы, ранее доступные только для предприятий. Главная причина — развитие устройств, мощность которых не может быть незамеченной в общем балансе. Если раньше это были исключительно двигатели, вроде стиральной машины или кондиционера, то сейчас появляются электромобили и гибридные автомобили, которые требуют зарядки от сети (так экономически выгоднее для последних).
Для этого в статье приведены текущие тарифы и устройства, потребляющие энергию для создания более или менее полной картины.

Оплата электроэнергии


На сегодняшний день существует несколько вариантов тарифов по оплате электроэнергии. Некоторые из них свойственны только для предприятий, другие доступны и для бытовых потребителей.

Однозонный тариф


Классический тариф, по которому оплачивается электроэнергия в большинстве постсоветских стран. Есть только плата за кВтч. При простоте расчетов имеет крупный недостаток — в стоимость кВтч закладывается стоимость обслуживания и замены счетчиков и прочего оборудования на балансе. Для того, кто много потребляет означает, что за один и тот же период он оплачивает несколько раз одну работу.

Двухзонный тариф


Разделение стоимости электроэнергии на условные «день» и «ночь». В «день» входят пиковые и полупиковые нагрузки. Прост для учета но требует коррекции в зависимости от длительности светового дня (что происходит далеко не всегда). В целом выгоднее однозонного тарифа для бытового потребителя.

Трехзонный тариф


Разделение стоимости электроэнергии по трем основным группам: пиковая, полупиковая и ночная. Позволяет регулировать потребление, устанавливая очень высокие цены на пик и низкие на ночь, выравнивая этим нагрузку. Как правило применяется для предприятий в связи со сложностью и ценой счетчиков, но в перспективе предусматривается их внедрение для бытовых потребителей.

Многозонный тариф


Дальнейшее деление. Используется для генерирующих установок, как правило, для определения стоимости энергии в получасовых интервалах (возможны 15 и 5 минутные интервалы). Из-за сложности учета потребителями почти не используется на низких напряжениях.

Двухставочный тариф


Разделение тарифа на две составляющие:
— стоимость за кВтч;
— стоимость подключения и обслуживания подключения (как правило зависит от присоединенной мощности).
Применяется на предприятиях и, в странах ЕС, для бытовых потребителей. Преимущества для бытовых потребителей — позволяет избежать переплаты за поверки счетчиков при большом потреблении. Стоимость второй составляющей считается исходя из потребляемой энергии, как показателя установленной мощности.

Трехставочный тариф


Усовершенствование предыдущего тарифа. В этом случае разделяется плата за установленную мощность и передачу этой мощности. Используется для учета нагрузки линий, также позволяет заранее разделять финансовые потоки по участникам энергорынка. Используется для предприятий, которые потребляют большие объемы энергии/мощности. Более открытый тариф для контроля.

Вывод по тарифам


Тарифы комбинируются, т.е. вполне может быть «двухставочный однозонный» или «трехзонный двухставочный». Наличие такого числа тарифов вызвано тем, самый лучший тариф это «многозонный трехставочный», но его реализация требует больших затрат на инфраструктуру учета и дорогих счетчиков, поэтому используются различные экономически обоснованные варианты.

Бытовое электрооборудование


Ниже представлен список основных потребителей, а именно электроприборов, которые можно встретить в современном доме. Список от самых мощных до наименее мощных по максимальной нагрузке:

1. Электроплита

Мощность до 10500 Вт при совмещенном блоке варочной поверхности (4 конфорки) и электродуховки.
1 конфорка имеет мощность от 1200 до 1800 Вт в зависимости от размера. Индукционная плита имеет практически такую же мощность, но ее КПД выше, следовательно использование более экономично.
Духовка как правило имеет мощность от 2000 до 3000 Вт. Даже газовая духовка может иметь в своем составе электронагрев (функция «гриль») до 3000 Вт мощностью.

2. Электрочайник

Мощность до 2500 Вт (1,5 литра). Работает он не много в день, но из-за мощности вклад в потребление немаленький.

3. Стиральная машина

Мощность до 2400 Вт (5 кг). Сильно зависит от режима, температуры нагрева воды.

4. Утюг

Мощность до 2000 Вт.

5. Микроволновка

Мощность до 2500 Вт (режим «гриль»). Поставлена на 5-ое место, так как при работе без «гриля» потребляет до 700 Вт.

6. Кондиционер

Мощность до 700 Вт (сплит-система на комнату объемом до 40 м³).

7-8. Холодильник

Мощность от 50 до 200 Вт (зависит от размера).

7-8. Телевизор

Мощность от 50 до 200 Вт (зависит от размера).

Потребители вне категорий


Представители оборудования, представленные ниже, имеют очень широкие пределы мощности.

Электрический теплый пол

Мощность от 200 Вт и до… (стандартный блок до 3000 Вт, есть и больше). Зависит от площади использования, где-то от 150 Вт/м².

Системный блок/ноутбук

Собственно «вычислительная часть». Мощности самые разные.

Принтер/МФУ

В зависимости от технологии и размеров печати.

Осветительные приборы

В зависимости от размера, технологии, яркости.

Водонагревательный бойлер

Квартирный накопительный бойлер, до 100 литров — 2000 Вт.
Проточный бойлер — от 3000 Вт, самые распространенные (на 1/2" трубу) — 5-8 кВт.

Вывод по электроприборам


Предсказать нагрузку с высокой вероятностью можно для кондиционера, приборов для приготовления пищи. Все остальное малопредсказуемо и используется вероятность одновременного использования группы оборудования исходя из практики. Проблема в том, что появление больших аккумуляторов — неизвестный фактор, который может как положительно, так и отрицательно сказаться на надежности электроснабжения в первое время. Естественно, что в перспективе преимуществ больше, но это перспектива лет на 10-15, так как возникнет множество вопросов работы систем питания при подключении как отдельных аккумулирующих устройств, так и в составе автомобилей.

Источники


В качестве источников использовались данные из Интернета и собственный опыт, потому, например, включены не все электроприборы, которые могут встречаться в домах, но упомянуты наиболее распространенные.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн