Как стать автором
Обновить

Тестирование девяти внешних жестких дисков. Выбираем лучший накопитель

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 241K
В современном мире очень высоко ценится мобильность и свободная доступность информации. Поэтому вопрос хранения пользовательских данных и одновременного доступа к ним, например, для всех членов семьи, стоит очень остро. Безусловно, наилучшим решением для этого являются сетевые хранилища, установленные внутри помещения. Если раньше для этого требовался отдельный компьютер, то сейчас организовать его на базе беспроводного маршрутизатора не составляет особого труда. К тому же современные модели выпускаются на базе ARM процессоров и имеют поддержку USB 3.0 порта, что несказанно увеличивает их возможности. А что может быть лучше для домочадцев, чем пользоваться общим сетевым ресурсом дома, а потом прихватить его с собой в отпуск и развлекать себя просмотром фильмов с внешнего диска? Вот выбором внешнего диска для данных задач мы и займемся.



Для тестирования мне удалось раздобыть девять моделей внешних жестких дисков объемом 1 ТБ или 2 ТБ:

• ADATA HD710, 2 ТБ
HGST Touro Mobile MX3, 1 ТБ
Seagate Expansion Portable, 2 ТБ
Seagate Expansion, 2 ТБ
Silicon Power Armor A80, 1 ТБ
TOSHIBA Stor.E Basics, 1 ТБ
Transcend StoreJet 25H3, 1 ТБ
Western Digital My Passport Ultra, 2 ТБ
Western Digital Elements, 2 ТБ

Все жесткие диски имеют интерфейсный разъем USB 3.0. Два из них (Seagate Expansion и Western Digital Elements) большого форм-фактора 3,5”. Попутно, в ходе обзора, выясним, имеет ли смысл приобретать данные диски, имеющие большие размеры и требующие внешнего питания, для данного типа задач.

Жесткие диски тестировались подключёнными к USB 3.0 порту Intel NUC, при помощи Crystal Disk Mark. Тестирование в качестве сетевого хранилища выполнялось на базе беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC68U. Внешний диск подключался к порту USB 3.0 и затем при помощи программы NAS Perfomance Tester измерялись скорости для операций чтения и записи для файлов размером 100, 200 и 1000 МБ.

ADATA HD710


Внешние жесткие диски данной серии доступны объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ в синем, желтом или черном цветовом исполнении. Все они обладают водонепроницаемым (IPX7) и ударопрочным корпусом.



USB-кабель укладывается в специальный паз вокруг корпуса диска, тем самым обеспечивается удобство его хранения. Длина интерфейсного кабеля равна 31 сантиметр.



Габаритные размеры диска составляют 132×99×22 миллиметров, а масса 220 грамм.



HGST Touro Mobile MX3


Данная модель внешних жестких дисков производится объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 1,5 ТБ. Корпус диска выполнен из матового пластика. Резиновых ножек для борьбы с вибрацией не предусмотрено.



Длина USB-кабеля составляет 43 сантиметра.



Габаритные размеры диска составляют 126×80×15 миллиметров.



Seagate Expansion Portable


Портативная серия внешних жестких дисков Expansion от Seagate имеет форм-фактор 2,5”. В модельном ряду имеется три накопителя с объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Корпус дисков выполнен из матового пластика и не имеет резиновых ножек.



Длина интерфейсного кабеля USB 3.0 составляет 44 сантиметра.



Габаритные размеры диска составляют 122.3×81.1×15.5 миллиметра, а масса равна 170 грамм.



Seagate Expansion


Внешние диски Seagate Expansion имеют большой форм-фактор 3,5”. Вследствие этого обладают более большими габаритами и нуждаются в дополнительном питании. Корпус диска выполнен из матового пластика. Для борьбы с вибрациями на днище корпуса имеются четыре резиновые ножки. Модельный ряд данной серии содержит диски объемом 1 ТБ, 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ и 5 ТБ.



Длина USB 3.0 кабеля составляет 118 сантиметров.



Для электропитания диска используется адаптер питания постоянного тока с напряжением 12 В и максимальным током потребления 1.5 А.



Габаритные размеры диска составляют 179.5×118×37.5 миллиметров, а масса равна 940 грамм.



Silicon Power Armor A80


Внешние диски Silicon Power Armor A80 обладают влагозащитным (IPX7) и ударопрочным корпусом. Внешняя поверхность корпуса выполнена их матового анодированного алюминия. Резиновых ножек, для гашения вибраций и придания дополнительной устойчивости, на корпусе не имеется. Диски выпускаются емкостью 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ.



В отличие от всех остальных представленных дисков Silicon Power Armor A80 имеет не один интерфейсный кабель в комплекте, а два. Первый кабель имеет длину 78 сантиметров, а второй 8 сантиметров. Короткий кабель можно хранить в прорези одного из торцов корпуса.



Еще одним отличием данных дисков, является использование розетки USB 3.0 А на корпусе диска. Все остальные диски используют розетки USB 3.0 Micro-B.



Габаритные размеры диска составляют 139.45×94×18.1, а масса равна 270 грамм.



TOSHIBA Stor.E Basics


Корпус диска выполнен из черного матового пластика. На днище корпуса имеются четыре резиновые ножки. Выпускаются данные диски объемом 500 ГБ, 750 ГБ и 1 ТБ.



Интерфейсный USB-кабель имеет длину 52.5 сантиметра.



Габаритные размеры дисков для версий с объемом 500 ГБ и 750 ГБ составляют 118.9×79×13.5 миллиметров, а масса 150 грамм. Версия диска объемом 1 ТБ имеет толщину 16.5 миллиметров и массу 180 грамм, в остальном ее размеры идентичны менее емким моделям.



Transcend StoreJet 25H3


Внешние жесткие диски Transcend StoreJet 25H3 имеют обрезиненный корпус, способный противостоять ударным нагрузкам. В продаже имеются модели объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ в синем или фиолетово-черном цвете.



Длина USB-кабеля составляет 45 сантиметров.



Отличительной чертой накопителя является наличие кнопки быстрого переподключения, позволяющей задействовать безопасно удаленный USB-диск без отключения от порта и его повторного подключения.

Габаритные размеры моделей объемом 500 ГБ и 1 ТБ составляют 131.8×80.8×19 миллиметров, а масса равна 216 грамм. Версия на 2 ТБ имеет толщину 24.5 миллиметра и массу 284 грамма.



Western Digital My Passport Ultra


Корпус жестких дисков Western Digital My Passport Ultra выполнен из черного матового пластика. На его днище имеются четыре резиновые ножки. Верхняя крышка корпуса может быть черной, красной, синей или металлической, в зависимости от модели. Накопители выпускаются объемом 500 ГБ, 1 ТБ или 2 ТБ.



Длина USB-кабеля составляет 46 сантиметров.



В комплект к накопителю входит бархатный мешочек для удобства хранения и переноски.

Габаритные размеры версии на 500 ГБ составляют 110×81.6×12.8 миллиметров, а масса 130 грамм. Версия на 1 ТБ имеет размеры 110.5×82×15.4 миллиметров и массу 160 грамм, а версия на 2 ТБ имеет размеры 110.5×82×20.9 миллиметров и массу 230 грамм.



Western Digital Elements


Корпус внешнего жесткого диска Western Digital Elements выполнен из глянцевого пластика и рассчитан на вертикальную установку. В продаже можно найти накопители объемом 2 ТБ, 3 ТБ, 4 ТБ и 5 ТБ.



Для подключения накопителя используется USB-кабель длиной 126 сантиметров.

Для электропитания диска используется адаптер питания постоянного тока с напряжением 12 В и максимальным током потребления 1.5 А.



Габаритные размеры диска составляют 135×48×165.8, а масса 910 грамм.



Тестирование дисков в Crystal Disk Mark


На основе полученных данных, при тестировании накопителей в Crystal Disk Mark, была построена следующая диаграмма:


Разумеется, в лидеры данного теста выбились две модели накопителей большого форм-фактора. Безусловным лидером стал внешний жесткий диск Seagate Expansion. Следом за ним следует Western Digital Elements, с отставанием порядка 30 МБ/с, для операций чтения/записи.

Лидером среди накопителей малого форм-фактора стал жесткий диск ADATA HD710. Буквально на пятки его результатам наступает накопитель Seagate Expansion Portable, отстав от лидера менее чем на 10 МБ/с. Разница результатов накопителей с малым форм-фактором и большим составляет порядка 45-50 МБ/с по сравнению с Seagate Expansion и около 20 МБ/с по сравнению с Western Digital Elements.

Остальным накопителям не удалось пробить отметку 120 МБ/с и они сформировали довольно плотную группу. Слабейшим диском по результатам тестирования стал накопитель Western Digital My Passport Ultra. Чуть лучшие результаты продемонстрировали HGST Touro Mobile MX3 и TOSHIBA Stor.E Basics. Еще более лучшие результаты показали Silicon Power Armor A80 и Transcend StoreJet 25H3. Но говорить об их явном преимуществе, над тем же Western Digital My Passport Ultra, не приходится.

Тестирование дисков в NAS perfomance tester


Следующим этапом стало тестирование накопителей в качестве сетевого диска на базе беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC68U. Перед тестированием все диски были отформованы в NTFS. Затем подключались к USB 3.0 порту маршрутизатора и при помощи программы NAS Perfomance Tester измерялись скорости для операций чтения и записи для файлов размером 100, 200 и 1000 МБ.

На основе полученных данных была построена следующая диаграмма:


По мере тестирования внешних дисков в качестве сетевого диска с каждым новым накопителем картина становилось все понятнее и скучнее. Вне зависимости от использованного диска их результаты практически не отличались друг от друга. Это было до тех пор, пока не настала очередь диска Transcend StoreJet 25H3. Его результаты выбиваются из общего ряда всех протестированных накопителей. Если на операциях чтения для файлов размером 100 МБ измеренные скорости совпадают конкурентами, то для файлов в 200 МБ скорость чтения выше в 1,5 раза, а для файлов 1000 МБ выше в 2 раза. На операциях записи результаты разнятся уже для файлов в 100 МБ. У диска Transcend StoreJet 25H3 они выше примерно в 1.4 раза для файлов любого размера.

По результатам данного тестирования можно сделать вывод, что даже при использовании одного из самых мощных маршрутизаторов, обладающего двухъядерным ARM процессором, 256 МБ оперативной памяти и портом USB 3.0, его производительности недостаточно для полного раскрытия потенциала внешних жестких дисков в качестве сетевого накопителя. Поэтому, если вы желаете организовать сетевое хранилище на базе маршрутизатора, то не играет особой роли какой диск для этого вы будете использовать. Исключением может стать разве что диск Transcend StoreJet 25H3, результаты которого оказались наилучшими в данном виде тестирования.

Покупка внешних дисков большого форм-фактора для данной задачи становится попросту необдуманной. Они демонстрируют абсолютно идентичные результаты для дисков малого форм-фактора, а имеют большие габариты и требуют дополнительного питания.

Если выделять из общей массы какие-то накопители, то ими могут быть:
Seagate Expansion – накопитель большого форм-фактора, продемонстрировавший самые высокие скорости для операций чтения/записи среди всех конкурсантов. Данный накопитель отлично подойдет для тех пользователей, кому необходимо расширить объем хранимой информации и иметь к ней доступ на максимально возможных скоростях.

ADATA HD710 – накопитель малого форм-фактора, продемонстрировавший самые высокие скорости для операций чтения/записи среди дисков малого форм-фактора. Данный накопитель подойдет для тех, кто пользуется переносными устройствами (ноутбуками, ультрабуками и т.д.) и нуждается в расширении объема для хранения данных на максимально возможных скоростях.

Transcend StoreJet 25H3 – накопитель малого форм-фактора, продемонстрировавший самые высокие скорости для операций чтения/записи при использовании как сетевого диска на базе беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC68U. Данный накопитель прекрасно справится с задачей использования в качестве сетевого диска.

Western Digital My Passport Ultra – накопитель малого форм-фактора, хоть и продемонстрировавший самые низкие результаты, но, на мой взгляд, имеющий самый привлекательный дизайн, самую широкую цветовую гамму в модельном ряду и наличие бархатного мешочка в комплекте. Данный накопитель прекрасно подойдет в качестве подарка, особенно если пользователю важен внешний вид, а не производительность.

Предыдущие статьи из цикла PC Buyer’s guide 2015:
» PC buyer's guide 2015: Материнские платы, чипсеты и сокеты
» Кручу-верчу, запутать хочу. Разбираемся в линейках HDD
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Информация

Сайт
www.ulmart.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории