Как стать автором
Обновить
0

Что подарить гику?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 24K

В преддверии 23 февраля, сезонно (и иногда неожиданно) возникает вопрос выбора подарка.

В данной публикации хочется предоставить возможный список — не просто подарков, но образовательных и полезных, связанных с электроникой или робототехникой.


Электроника

Тестер конденсаторов


Если получатель подарка любит заниматься с паяльником, знает что такое конденсатор и припой. То можно подарить ему ECR-метр на Чип-и-Дип. Это тестер-измеритель конденсаторов. В радиоэлектронной аппаратуре — частой причиной неисправности является электролитический конденсатор. Вот для поиска этого «бага» и служит этот прибор.

Подарок: Тестер-измеритель конденсаторов
Цена: 5600 руб
Возраст: держит в руках паяльник

Светокуб

Для людей кто спит и видит, что пяет — можно порекомендовать в качестве подарка — сборку светового куба 8х8 с SMD светодиодами. Набор можно посмотреть здесь, в МастерКите.

Подарок: Световой куб
Цена: 6959 руб
Возраст: паяет с закрытыми глазами

Образовательный набор по микро-электронике


Arduino — это наверное лучший подарок для желающих изучать микроконтроллеры, и запрограммировать «мигание светодиодом», через 10 минут после распаковки. Есть хороший стартовый набор от компании Амперка, Матрёшка X.

Содержит микроконтроллер Ардуино, базовый набор компонентов, макетную плату, книгу с уроками (программы, схему установки). Паяльник не требуется — для установки элементов достаточно предоставленной макетной платы.

Подарок: образовательный набор по Ардуино «Матрёшка X»
Цена: 3000 руб
Возраст: интересуется программированием и электроникой

Робототехника


Если кандидат на подарки проявляет любовь к робототехнике, и всегда хотел собрать робота, то можно посмотреть испанский набор робототехники — KIT De Robotica, от компании WitBox. Про него недавно был хороший пост на хабре. Официальная русскоязычная страничка набора.

Подарок: робо-набор KIT De Robotica
Цена: 8500 руб
Возраст: хочет собрать роботов


Запись в школу по робототехнике


Интересным подарком для юного гика — была бы запись в школу робототехники. Где его обучили бы конструированию и программированию роботов (а старшие группы — работе с микроэлектроникой). Для примера в Екатеринбурге, это мог быть клуб робототехники РобоКод — ученики которого недавно заняли призовые места на всероссийском фестивале по робототехнике Робофест.

Подарок: запись в школу робототехники
Цена: от 300 руб/занятие
Возраст: жажда знаний

3D печать



3д печать — это конечно одна из самых «гиковских» тем — но купить 3д принтер, конечно не каждому будет по карману. Но есть переносные 3д принтеры — а именно 3д ручки.

Принцип её действия идентичный «большому брату» — в ней находится пластик в ввиде нити, и на кончике — экструдер, который нагревает пластик, и охлаждаясь — создаётся фигура. В 3д ручке всё выполнено безопасно и нагревательные элементы защищены от прямого соприкосновения.

Посмотреть такую ручку можно в московском хакспейсе, в лаборатории 3д печати — 3D ручка Funtastique One с OLED-дисплеем. Эта ручка умеет работать с PLA пластиком — который не имеет запаха, и экологически безопасный.

Подарок: 3D ручка Funtastique One
Цена: 6900 руб
Возраст: может держать в руках ручку

Книга


Было время, когда лучшим подарком считалась книга.

Людям желающим что-то сделать своими руками, и разобраться как работает электроника и микроэлектроника будет полезна книг «Занимательная электроника. 3-е изд. (Ревич Ю.)
Страница книги

Содержание можно посмотреть здесь

Цитата оттуда:
Как известно, каждый сходит с ума по-своему. Есть люди, сдвинутые на собирании спичечных этикеток или монет, есть те, кто прыгает с парашютом, лазает по городской канализации или спускается на плотах по горным рекам Северного Урала и Сибири. Одна из самых распространенных разновидностей подобных психических сдвигов — радиолюбительство.

Более формально о книге:
Скрытый текст
На практических примерах рассказано о том, как проектировать, отлаживать и изготавливать электронные устройства в домашних условиях. От физических основ электроники, описания устройства и принципов работы различных радиоэлектронных компонентов, советов по оборудованию домашней лаборатории автор переходит к конкретным аналоговым и цифровым схемам, включая устройства на основе микроконтроллеров. Приведены элементарные сведения по метрологии и теоретическим основам электроники. Дано множество практических рекомендаций: от принципов правильной организации электропитания до получения информации о приборах и приобретении компонентов применительно к российским условиям. Третье издание дополнено сведениями о популярной платформе Arduino, с которой любому радиолюбителю становятся доступными самые современные радиоэлектронные средства.


Подарок: книга „Занимательная электроника“ (Ревич Ю.)
Цена: 459 руб.
Возраст: хочет сделать что-то из электроники

Настольные игры

Иногда полезно поиграть во что-то в offline, собраться вместе за столом, и настольные игры от компании Мосигра — будут очень кстати.


Например игра Нефариус
«Нефариус» — это игра про безумных учёных, заключивших пари о том, кто быстрее станет самым известным в мире

Подарок: Настольная игра „Нефариус“
Цена: 1490 руб
Возраст: любой


Итоговая таблица подарков для гиков

Подарок Цена Возраст
Тестер-измеритель конденсаторов 5600 руб держит в руках паяльник
Световой куб 6959 руб паяет с закрытыми глазами
Образовательный набор по Ардуино „Матрёшка X“ 3000 руб интересуется программированием и электроникой
Робонабор KIT De Robotica 8500 руб хочет собрать роботов
Запись в школу робототехники от 300 руб/занятие жажда знаний
3D ручка Funtastique One 6900 руб может держать в руках ручку
Книга „Занимательная электроника“ Ревич Ю. 459 руб хочет сделать что-то из электроники
Настольная игра „Нефариус“ 1490 руб любой

Выводы

Конечно, это далеко не полный набор интересных подарков. Если вы знаете, какой подарок будет пользоваться спросом у гиков (в частности у вас) и не попал в этот список — будем рады увидеть в комментариях.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
makeitlab.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории