Как стать автором
Обновить

Как в новостях о Марсе появляются динозавры

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 37K
Мне казалось, что любой более-менее образованный человек примерно представляет, что такое Марс: "полезных ископаемых нет, жизни нет, населена роботами"… Однако, с периодичностью два-три месяца ленты новостей взрываются сообщениями типа "На Марсе нашли череп динозавра" или "На Марсе нашли череп инопланетянина" или "На Марсе нашли древнеегипетскую статую"… И ладно бы, такая желтизна останавливалась на "Комсомольской правде" или "РЕН ТВ", зачастую подобные новости добираются до официальных СМИ, типа "России 24" или "Российской газеты".

297MR

Вот, позавчера очередной "череп динозавра" появился в "Комсомолке...", и мне в комментариях и личку стали писать неравнодушные болельщики марсохода Curiosity с просьбой прокомментировать находку. Сначала отвлекаться не хотелось, но когда эта муть поднялась до "Российской газеты" пришло время объяснять.

Для начала, как появляются такие новости.
Стремление NASA к открытости, привело к тому, что снимки с Марса может просматривать каждый желающий, даже совсем не обремененный какими-либо знаниями по планетологии, палеонтологии или геологии. Это привело к появлению такого способа ничегонеделания, как "виртуальная палеонтология/археология/уфология". Мы иногда тоже таким занимаемся, ищем, и даже находим. Разница только в том, что мы ищем и находим реальные объекты, а "виртуальные… ологи" — воображаемые. Обнаружив на снимках марсоходов многочисленные черепа, статуи, ботинки, хомяков, ящериц и т.п. уфологи снимают об этом видеоролик, с тревожной музыкой и закадровыми комментариями, и выкладывают на youtube. Некоторые, особо упоротые, еще и свой голос через модулятор пропускают, чтобы Мировая закулиса не нашла отважного разоблачителя, и не устранила самым жестоким образом — пожаловавшись маме.

На видеоканалы таких бойцов виртуального марсианского фронта подписаны журналисты желтых изданий вроде британской Daily Mail или нашей "Комсомолки". Если они видят, что читатели заскучали без реальных новостей с Марса, журналисты идут на сайты или каналы уфологов и публикуют сенсационные новости, которые начинаются примерно одинаково: "Исследователи Марса нашли...", а заканчиваются тоже однотипно "Ученые NASA пока не давали официальных комментариев". Так лепится сенсация, которая расползается по интернетам. В результате у неподготовленного читателя формируется представление, что на Марсе точно была жизнь, но NASA скрывает. Более умный человек, который просто не интересуется данной темой, решит, что ученые занимаются какой-то фигней, и вместо научной работы выдумывают сенсации одна глупее другой.



Как же отличить дутую сенсацию от более-менее серьезного исследования?
Практически все громкие "находки" на Марсе, в которых фигурируют марсиане, инопланетяне или древние египтяне, совершаются на основании одного, реже двух снимков. "Первооткрыватели" упорно игнорируют тот факт, что марсоход делает ежедневно десятки снимков. У Curiosity 17 камер и за время своей работы он передал почти 220 тыс. кадров. Поэтому любую любопытную находку сначала надо рассмотреть с разных ракурсов и в разном освещении.

Затем необходимо посмотреть находку в контексте местности. Похожа ли она на что-либо, что имеется поблизости? Может это просто замысловатый камень, среди десятков таких же замысловатых камней в округе?

Объясню на примере с "травоядным динозавром", о котором сейчас шумят СМИ.
Вот исходный снимок, с которого все началось.



Не будем скрывать — похоже. Тут и ноздря и зубы. "Зубы", как раз, и стали дополнительным фактором "подтверждающим" находку. Если это камень, разве могли в трещине оказаться такие "зубы"?

Посмотрим на местность чуть шире.



Сразу можно увидеть, что "зубы" отнюдь не уникальны в этом месте, и такой же светлый минерал встречается практически во всех трещинах. Собственно, давно уже известно, что это за минерал — это гипс. Его там полно.
Кроме того, не видно каких-либо фрагментов, которые должны были бы еще остаться от динозавра: позвоночник, ребра, кости лап… рога и копыта? Ничего.

Теперь поищем снимки "черепа" под другими ракурсами съемки. В том месте марсоход крутился почти полгода, поэтому кадры должны быть. И они нашлись.





Нашли динозавра?
Знаю-знаю, не нашли.
Вчера подписчикам группы "Curiosity марсоход" я задал задачку найти на этих снимках "череп динозавра". С трудом, но все-таки они справились. Но я им сразу подсказал, что под другими углами съемки "череп" вовсе не похож на череп, поэтому искать динозавра — бесполезно.

Стрелками указано направление съемки, с которого этот камень напоминает "череп травоядного динозавра".







Как итог: это всего-лишь слоистый камень, с гипсовыми жилами в трещинах. Такой же, как и десятки других камней в данной местности. И только с одного ракурса он похож на что-то знакомое нашим глазам.

Есть еще один наглядный пример, как обзор с разных точек разрушает сенсации. Второй пример мне даже больше нравится.

Эта таинственная "голова статуи" вскружила головы многим мечтателям о марсианской цивилизации:



Действительно, все очень похоже. Кажется пол-лица видно совершенно отчетливо: глаз, нос, скулу, даже мешки под глазами. Правда со ртом уже что-то странное, но ведь это марсианин… Жаль, что другие пол-лица в песке, но марсианина хоть сейчас на аватарки разбирай.

Но стоит пройти вперед несколько метров, как с «лицом» становится что-то странное:



До/после:



До/после:



Прекрасная иллюзия. Я их коплю. Как-нибудь позже опубликую сборник. А вообще можно психологическое исследование писать о марсианских миражах, и тонкостях человеческого восприятия реальности.

Отсюда мораль: богатая фантазия и воображение — плохой советчик, при изучении снимков с Марса, Луны, Венеры и т.п. Мало просто рассматривать снимки с марсоходов, и искать в них знакомые черты чтобы считаться исследователем. Если уж что-то нашел, или думаешь, что нашел — рассмотри эту находку со всех сторон, собери максимум доказательств, и потом уже беспокой настоящих исследователей. И когда они увидят, что имеют дело не с фантазером или фриком, а умным человеком, тогда и будут долгожданные "комментарии специалистов".

А пока можно рассчитывать только на мой комментарий, ученые пусть занимаются наукой.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+133
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн