Как стать автором
Обновить
0

Обзор SSD-диска Kingston SM2280S3/120G

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 22K
Новый формат M.2 внес определенную сумятицу в ряды любителей твердотельных дисков. На многих материнских платах и в многих ноутбуках появились разъёмы для установки диска, но разнообразие форматов и дефицит на полках магазинов затруднили выбор. Вкратце разберемся с тем, какие бывают M.2 диски, а заодно и познакомимся с продуктом компании Kingston под катом.



Итак, твердотельные накопители в формате M.2 бывают с интерфейсами SATA и PCI-E. В чем разница? Конечно же, в контроллерах и скорости работы. Но кроме того, еще и в поддержке разными материнскими платами. Например, обладатели материнских плат от компании ASUS (на Intel Z97 и Intel X99 чипсетах) будут приятно удивлены тем фактом, что порты более скоростные (полностью раскрывается потенциал интерфейса — до 10 Гбит/с) и работают только с линиями PCI-E, но работать в них будут далеко не все накопители. Обладателям же материнских плат ASRock или Gigabyte будет немного легче с выбором, поскольку поддерживаются оба протокола (SATA и PCI-E), но при этом более медленные диски SATA не смогут полностью раскрыть потенциал.



С типоразмерами еще веселее — на текущий момент насчитывается пять вариантов:
30 мм, 42 мм, 60 мм, 80 мм, 110 мм. Для большинства материнских плат свойственна поддержка всех пяти форматов, как например у ASRock Z97M OC Formula, а вот в сверхкомпактные компьютеры Intel NUC можно установить только три вариант: 80, 60 и 42 мм. Ну а в некоторых ноутбуках возможности расширения ограничены одним или двумя вариантами — 30 или 42 мм. Так что апгрейд станет не самым быстрым и простым.



Впрочем вернемся к реальной жизни, уже много раз говорилось о том, что компактность будет ключевой характеристикой большинства потребительских устройств в ближайшую пятилетку.



В связи с этим предлагаю рассмотреть вариант установки M.2 SATA SSD Kingston SM2280S3/120G в Intel NUC NUC5i5RYH. На самом деле версия с буквой Н на конце очень выгодно отличается от аналога тем, то в нее можно установить два диска — “обычный” 2.5 дюйма и М.2. Конечно же, вариант с комбинацией очень интересен для домашних кинотеатров или просто мультимедийных компьютеров. На SSD (достаточно умеренной стоимости) ставим систему, на HDD 2.5” — складываем медиафайлы.

Вопрос сравнения производительности HDD и SSD в таком случае неуместен, логично поставить вопрос так: “А не будет ли M.2 SSD SATA медленнее, чем привычный SATA диск?”

Накопитель выполнен в формате M.2 2280 (22 мм — ширина модуля, 80 мм — длина модуля) на синем текстолите. На плате распаяно четыре чипа по 32 гигабайта NAND памяти с маркировкой FA32B08UCT1-B3. В качестве кэша используется микросхема Nanya NT5CB128M16HP DDR3 SDRAM емкостью 256 мегабайт.

Данные по энергопотреблению: 0,09 Вт в простое; 1,02 Вт (максимально) при чтении; 2,86 Вт (максимально) при записи.



Ресурс перезаписи заявлен в 230 терабайт при условии записи 1,8 объема в день (216 гигабайт в день).



Диск собран на контроллере Phison PS3108-S8, который получил широкое распространение за последний календарный год. Серьёзных нареканий к нему со стороны пользователей не было.



Интересная особенность: не отображается объём записанных данных — это особенность контроллера. На скриншоте этого не видно, но перед тем, как тестировать накопитель я записал на него в общей сумме порядка 400 гигабайт данных.



Линейное чтение достаточно ровное, без явных провалов.



Случайное чтение тоже очень достойное.

Сухой остаток: диск показал производительность вполне сравнимую с полноразмерными 2.5" SATA SSD дисками на контроллерах Phison. Выбор именно такого накопителя для системы будет оправдан для двух категорий людей: обладатели NUC или похожих сверхкомпактных систем, и пользователи у которых уже собрана свежая система на Z97, но по каким-то причинам сразу не был приобретен SSD диск. ВО втором случае следует учитывать, что обмануть природу не получится и подключение M.2 SATA приведет к отключению каких-либо классических портов SATA.

Средняя стоимость устройства на момент публикации статьи: примерно 5600 рублей по данных Яндекс.Маркет.

Наши предыдущие посты:

Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
www.kingston.com
Дата регистрации
Дата основания
1987
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
США

Истории