Как стать автором
Обновить

В Университете штата Пенсильвания создали программу, которая рисует портреты по ДНК

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
Профессор антропологии и генетики Университета штата Пенсильвания создал программу, которая анализирует ДНК человека и рисует его портрет. Ученые выяснили, как гены влияют на создание лица. Программа за несколько минут рисует портрет, соединяя генетические маркеры и части лица. Зачем это нужно, ученые пока дискутируют.

image

Марк Шрайвер, профессор антропологии и генетики, со своей командой выяснил, как ДНК влияет на строение человеческого лица. Результатом исследования стала программа, способная нарисовать портрет. На первый взгляд между портретом и оригиналом есть сходство. Ученые выясняют, в каких сферах можно применить разработку.

Чтобы создать программу, доктор Шрайвер измерил семь тысяч точек человеческого лица и проанализировал их связи с тысячами генетических вариантов. Программа делает портрет, основанный на поле человека, информации о его предках, и двадцати четырех вариантах в двадцати генах, ответственных за строение лица.

Редакция New York Times проверила соответствие портретов оригиналам. Для этого ученым отправили ДНК репортера Джона Маркоффа и видеожурналиста Кэйтрин Спанглер. Кроме образцов ДНК никакой информации не было — ни о весе, ни о росте, ни о возрасте испытуемых. На первой фотографии — Джон Маркофф, его никто в редакции не смог узнать по портрету — справа сверху. Позже доктор Шрайвер ввел в программу возраст, получив портрет справа снизу — более похоже на правду.

image

Кэйтрин Спанглер узнали десять коллег.

image

Какие варианты применения есть у этой технологии? В первую очередь напрашивается криминалистика. Современные разработки позволяют выяснить пол, цвет глаз, цвет волос, возможную страну подозреваемого. Но гораздо интереснее будет, если по ДНК можно будет просто распечатать фоторобот преступника, как это сделали в округе Колумбия, США. Этот портрет сделала другая компания — Parabon NanoLabs.

image
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн