Как стать автором
Обновить

Барби: кукла-шпион для вашего ребенка

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
Времена плюшевых медведей с камерой в носу прошло — им на смену пришли более высокотехнологичные игрушки с расширенным функционалом. Барби, которой в этом марте исполнится 56 лет, научили фотографировать, разговаривать с ребенком, записывать диалоги и отправлять темы беседы родителям.

image

Hello Barbie оснащена модулем Wi-Fi, микрофоном, спикером и встроенным компьютером. Игрушка работает без подзарядки в течение часа. Чтобы ответить ребенку на вопрос, она отсылает запись на сервер ToyTalk, где он обрабатывается для ответа. Сервис записывает и сохраняет вопросы для улучшения алгоритмов. Родители могут разрешить или запретить определенные темы для беседы и персонифицировать куклу, добавив дополнительную информацию — например, имя домашнего любимца.

Если умный телевизор от Samsung вызвал такой резонанс, то Барби от ToyTalk должна также вызвать беспокойство у защитников частной жизни. Родители перед использованием игрушки должны быть согласны с политикой сервиса ToyTalk, которая предполагает, что игрушки могут делать фотографии, аудио и видеозаписи взаимодействия с ребенком, использовать и хранить эту информацию, чтобы улучшать качество сервиса.

Доступ к этим записям смогут получить родители и с их разрешения — третьи лица. Глава ToyTalk предупреждает родителей о том, что они могут услышать о себе крайне нелицеприятные вещи — поскольку с игрушками дети могут быть откровенны.

Новую куклу Hello Barbie с элементами шпиона разработал стартап ToyTalk, получивший тридцать один миллион долларов от венчурных фондов Greylock Partners, Charles River Ventures, Khosla Ventures, True Ventures, First Round Capital и бизнес-ангелов. Кукла появится в продаже к следующему рождеству, предполагаемая цена — семьдесят пять долларов.

image

К созданию «умных» игрушек для детей в этом году подключилась IBM. Проект CogniToys предполагает обучение детей с помощью игрушек, подключенных к суперкомпьютеру IBM Watson. Милый крокодил инициирует беседы на разные темы и таким образом развивает ребенка. Внести свою лепту можно на Kickstarter.

image
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы следите за ребенком?
54.4% Нет, я уважаю свободу личности 235
19.21% Да, заставил в детском саду установить камеры и снабдил ребенка прослушкой 83
26.39% Ограничиваюсь отслеживанием местоположения с помощью смартфона/браслета 114
Проголосовали 432 пользователя. Воздержался 401 пользователь.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн