Как стать автором
Обновить
0

Как меняется наш уровень стресса в течение дня? Один день с Emvio на запястье

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 10K
Добрый день!



Наш проект (создание трекера эмоционального стресса Emvio) размеренно движется. Последние пару месяцев мы посвятили изготовлению и отладке прототипов. И вот один из них попал на тестирование к одному очень хорошему человеку.

Петр принимал участие на старте проекта, выполнив пару задач в части программирования (тогда Emvio был еще на стадии макета). Но после переключился на другой проект и не был в курсе последних изменений в нашем. Поэтому предложение протестировать прототип на соответствие показаний прибора внутренним ощущениям оказалось для него приятной неожиданностью. Мы получили возможность взглянуть на свое устройство свежим взглядом. А Петр — воочию увидеть, как меняется его уровень стресса в течение дня.

Итак, передаю слово автору нашего сегодняшнего поста.

Один день с Emvio или трекинг уровня стресса в действии (by petrpopov)...



8.15 утра

Беру тестовый образец устройства на тест. Я достаточно давно изучаю психологию и внутренние процессы, протекающие у человека, поэтому мне довольно интересно поучаствовать в тестировании. Посмотреть на свое состояние и соотнести его с “реальными” данными. Оценить свои способности по контролю за эмоциями и стрессом. С самим проектом Emvio я знаком и даже немного участвовал в нем, поэтому мне вдвойне интересно тестирование. За последнее время концепция проекта успела поменяться несколько раз. Текущая версия проекта весьма интересна — можно следить за уровнем стресса, анализировать полученные данные, сопоставлять их с каким-то событиями из собственной жизни. Это открывает массу возможностей для изменения собственного эмоционального состояния, если вы, конечно, к этому сами готовы.

Надеваю устройство на руку. Первое время ощущается давление оптического датчика. Примерно через полчаса это ощущение полностью проходит и устройство, по аналогии с ручными часами, перестает ощущаться совсем. Только постоянно привлекает внимание к себе. Все-таки, это новая штуковина для сознания. Постоянно хочется проверить текущие показания, посмотреть, а что сейчас показывает девайс. Вскоре мозг привыкает и к этому, позволяя заниматься всеми своими делами, не обращая внимания на прототип.

8:47 на часах. Уровень стресса, согласно датчику — 3

Что ж, вполне себе “здоровое” значение. Утро, рабочий день еще не начался, мозг находится в спокойном состоянии.



В текущий период жизни мой рабочий день не совсем типичный. Я не хожу в офис и работаю на себя — придумываю и внедряю различные проекты, в которых так или иначе появляется необходимость разработки серверных web-приложений. Это позволяет выстраивать рабочий день по собственному усмотрению, поэтому в 9 утра я обычно не нахожусь в метро, а привожу мозг в порядок для продуктивного дня.

Для этого каждое утро выполняются дыхательные упражнения и медитация. Иногда йога.



Сегодня — достаточно быстро, около 20 минут на все. Но результат все равно есть, и его устройство тоже фиксирует.

9:20 утра. Уровень стресса — 0!




Впрочем, это быстро проходит, постоянно в таком “альфа” состоянии находиться не получается, до успехов буддистских монахов мне еще очень далеко. Ради интереса иногда поглядываю на устройство — уровень довольно быстро поднимается до значения 1, а потом, через некоторое время и до 3. Показатели 3 и 4 держатся довольно долго, практически весь день.

11:45 утра

Еду в метро на другой конец города. Московское метро можно не любить за массу вещей. Оно темное, грязноватое и невероятно шумное. Шум этот весьма болезненный для мозга, поэтому шумоподавляющие наушники здесь реальная необходимость для тех, кто обладает чувствительным слухом. А еще метро можно не любить за большое количество людей, крайне маленькую зону личного комфорта и, прямо-таки скажем, не всегда удобную навигацию.



В общем, это место может быть настоящим кошмаром для интроверта. Впрочем, это лишь мое мнение и оно описывает весь набор неудобств, который я когда-то испытывал в этом месте. В какой-то момент времени, несколько лет назад я смог договориться с собой и перестать испытывать стресс от посещения метро. Сейчас очень люблю пользоваться подземкой. В первую очередь из-за того, что она позволяет крайне точно рассчитывать свое время. Во вторую, как бы это парадоксально ни звучало, из-за той самой небольшой зоны комфорта — за возможность побыть наедине с собой. Хорошая музыка и хорошие наушники позволяют почти полностью абстрагироваться от внешних неудобств. Уровень стресса — примерно 3.

12:30. Уровень стресса — 3

А вот и другой конец Москвы, район Отрадное. Иногда показания подскакивают до 4х. Не знаю, что здесь сказывается точно. Возможно, довольно быстрый темп ходьбы, возможно что-то еще. Считается, что уровень 3-4 — это в пределах нормы.



Опять же, выскажу свое личное мнение, не в обиду кому-то сказанное, но некоторые районы нашей столицы бывают весьма унылыми. Не хочу сказать, что они плохие, у кого-то они могут вызывать самые светлые чувства! В конце концов, все в этом мире зависит только от нашего восприятия. Но архитектура подобных районов лично мне не нравится. Впрочем, такие внешние факторы не дают повода для грусти или стресса. На фотографии виднеется оранжевое здание бизнес-центра, если не ошибаюсь, то там находится офис горячо любимой мною компании Parallels. Однако, мне нужно вот в эти зеленые корпуса другого бизнес-центра. Это здание, где я работал несколько лет назад и сейчас решил проведать старых коллег и обсудить возможное участие в новых проектах.

13:00. Обсуждаем рабочие проекты

В целом, довольно эмоционально, в процессе обсуждения происходит куча “нестыковок” и несогласий. Однако, общее настроение весьма спокойное. В конце концов, это просто работа. Нервничать из-за нее — это не продуктивно. Особенно, если учесть тот факт, что реальная деятельность над проектом еще не началась.



Уровень стресса 3-4 в процессе разговоров. И — да, на экране ноутбука — не дизайн и даже не прототип какого-нибудь классного стартапа. Просто один из шаблонов для Twitter Bootstrap, в качестве демонстрации возможностей современных web фреймворков.

15:00. Заглядываю в серверную

Некоторые провода висят, на сервере-шлюзе валяется какой-то хлам, ай-ай-ай, в общем.



А еще встречаются вот такие временные решения.



Как это часто бывает, временные сервера становятся постоянными. С другой стороны, это не моя зона ответственности, поэтому и переживать мне тут нечего :)

Согласно данным, уровень стресса — 3-4, иногда 5. Коллеги устроили небольшой импровизированный банкет по случаю лишнего выходного дня и нескольких дней рождений сотрудников (дело было 20 февраля), поэтому настроение у всех довольно приподнятое. В том числе, и у меня. Возможно, из-за этого уровень поднялся до значения 5.

18:00. Снова московское метро

Приходится довольно часто им пользоваться, каждый день по несколько поездок. Как уже выше описывал — это не вызывает у меня никакого дискомфорта, скорее наоборот. Ради интереса проверяю данные на устройстве и замечаю, что значение в какой-то момент поднимается от 4 до 7. Согласно анализу данных уже потом — наблюдаются скачки от 2 до 7 в течении примерно получаса, чуть больше.



Что совсем мне непонятно, поскольку общее состояние не сильно изменилось, немного изменился эмоциональный фон. Какой-то тревоги, страха или недовольства я не испытываю. Возможно, влияет небольшое количество алкоголя в крови после “банкета”). Прим. разработчика — именно в спиртном все дело! Это не эмоциональный, а физиологический стресс. При ранних тестированиях было неожиданно видеть, что алкоголь не снижает, а практически всегда увеличивает стресс.

18:40. Переход с кольцевой на радиальную ветку

Конец рабочего дня, все спешат домой. Первый раз такое зрелище может шокировать, вызвать гнев, отрицание и раздражение, особенно, если вы сильно торопитесь. Здесь главное — очень быстро дойти до стадии “принятие”, поскольку уже ничего изменить вы не сможете. Желательно уметь это делать за несколько секунд. :)



Уровень стресса — 4-5. Сохраняется таким, немного повышенным, последний час — полтора. Возможно, дополнительно сказывается небольшая усталость. В целом, состояние хорошее. Направляюсь на еще одно место работы — квест сеть “Клаустрофобия”. Не сочтите за рекламу, просто это действительно часть работы и часть моего дня. Без показа этого места рассказ не был бы полон, а убрать на всех фотографиях название сети довольно проблематично.

19:00 — 21:00

Я заехал на локацию квеста убедиться, что все корректно работает. Здесь трудится небольшой серверный софт моего производства. В последнее время иногда с квестом происходят мелкие, трудноуловимые в условиях работы локации, практически 24/7, баги и ошибки. Удаленно подобные проблемы “ловить” крайне затруднительно, поэтому сюда иногда приходится заезжать. С другой стороны, здесь все очень приветливы, всегда можно встретить друзей и, в целом, царит дружелюбная атмосфера.



Посетителей встречает вот такая стена, покрытая графитовой краской, которая позволяет рисовать на ней разными мелками и легко стирать полученные надписи и рисунки. Посетители обычно любят проявить свое творчество.



Оператор Лера следит за игрой и помогает игрокам с задачками.



В этот раз я сижу рядом с ней и тоже слежу за игрой, смотрю, что все происходит корректно, сервер работает, весь софт в норме, все “железки” тоже в норме и в нужный момент все открывается, закрывается, загорается, а игроки успевают покинуть космический корабль до столкновения с астероидом.



Уровень стресса 4-5. Практически каждый раз радуюсь, посещая это место.

21:30 на часах. Пора ехать, отдавать устройство. В Москве закончились основные пробки, в подземке схлынули основные потоки людей и город понемногу приобретает другие краски. Появляется ночное освещение, и город эмоционально выглядит теперь совсем по-другому.



Уровень стресса — 3-5. Данных у меня уже за этот период нет, но я иногда поглядывал на устройство. Возможно, сказывается усталость, возможно эмоциональная нагрузка от встречи с разными людьми в течение дня, возможно что-то еще. Реально, после возвращения устройства меня еще ждут рабочие часы дома в тишине, под стучание клавиш ноутбука, но этого уже зафиксировать устройство не сможет, так как в моем распоряжения для тестирования был примерно день.

Заключение


В целом — довольно интересные ощущения. Можно задать вопрос — зачем мерять уровень стресса, если собственное эмоциональное ощущение итак обычно всегда понятно?

Во-первых, не всегда можно ощутить, что ты реально находишься в стрессе. Очень часто в некоторых ситуациях ловишь себя на мысли, что находишься в нервном, стрессовом состоянии уже какое-то довольно долгое время. Если это происходит с определенной периодичностью, то рано или поздно это начнет доставлять сильный дискомфорт и проблемы со здоровьем. Например, большинство врачей сходится на том, что многие желудочно-кишечные заболевания, такие, как гастрит, являются следствием постоянного волнения или стресса. В качестве подтверждения могу привести пример из собственной жизни, раз уж это рассказ от первого лица. Несколько лет назад я лежал в клинике с подозрениями на гастрит. После всех обследований и обнаружений некоторых проблем главный заведующий гастроэнтерологическим отделением посоветовал при выписке только одно — перестать нервничать и поменять образ жизни (как следствие). И эти советы помогли. Если же устройство будет подавать сигналы сразу при наступлении определенных уровней стресса, это может помочь контролировать его, если уж он возникает в вашей жизни.

Во-вторых, даже если вы хорошо контролируете себя, то с подобным устройством вы можете более объективно взглянуть на собственные показатели стресса, проверить себя.

Хочется привести аналогию с подсчетом собственных расходов. Все мы считаем собственные деньги, расходы, доходы, где-то экономим, где-то планируем, строим бюджет и так далее. Однако, многие ставят специальный софт для учета собственных денежных средств и ведения домашней бухгалтерии и более тщательно подходят к анализу расходов. Ведь когда есть перед глазами полная картина действий — гораздо проще что-то анализировать для себя.

Большое спасибо за внимание!

С уважением,

Петр Попов

и команда Darta Systems.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
emvio.watch
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории