Как стать автором
Обновить

Новая технология может совершить революцию в изготовлении верхней одежды

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K


Изобретение небольшой американской компании Voormi может в недалёком будущем совершить такую же революцию в одежде, какую в своё время сделали изобретатели технологии Gore-Tex сорок лет назад. Новая технология под названием Core Construction позволяет делать однослойную, лёгкую и удобную верхнюю одежду, которая не промокает, но при этом позволяет коже «дышать».

Изобретатели Gore-Tex, Уилберт и Роберт Гор, в 1969 году научились делать тонкую плёнку из политетрафторэтилена (этот полимер также известен, как Тефлон). Плёнка получилось пористой и показала гидрофобные свойства. Её поры достаточно малы, чтобы не пропускать капли воды, но при этом достаточно велики, чтобы пропускать водяной пар. Таким образом, при использовании плёнки стало возможным делать непромокаемую обувь и одежду.

image
Ткань с технологией Gore-Tex

Однако при использовании в одежде такой плёнки необходимо делать двухслойный или даже трёхслойный материал. Для укрепления плёнки её необходимо приклеивать к более плотной материи – обычно к ней добавляют внешний слой для защиты и подкладку. Естественно, что такая конструкция ухудшает мембранные свойства плёнки и делает одежду более тяжёлой и плотной.



Уникальность изобретения от Voormi состоит в том, что их плёнка не нуждается в подобной защите. Они заправляют материал в вязальную машину, которая создаёт шерстяное полотно, протыкая нитями плёнку. Ноу-хау позволяет материалу не только сохранять мембранные свойства после такого процесса, но также и подстраивать свойства плёнки, меняя её для использования в разных климатах – от холодного и сухого до жаркого и влажного.



Пока небольшая компания производит маленький ассортимент одежды (куртка из нового материала стоит $400), но в их планах лицензировать технологию для использования крупными производителями одежды для спорта и туризма.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+38
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн