Как стать автором
Обновить
0

Как празднуют китайский новый год в IT-компании

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8.5K
Китайские новогодние традиции сильно отличаются от российских. Рассказываем и показываем, как украшают офис и развлекают сотрудников в компании UCWeb.

Новый год в Китае празднуют с приходом весны. Точной даты нет, каждый раз ее высчитывают по лунному календарю. Новогодняя ночь приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. В этот раз праздничная неделя длилась с 18 по 24 февраля.

Согласно легенде, повадилось как-то чудовище Нянь (年, nián, «год») каждый Новый год деревню навещать. Нянь пожирал скот и неосторожных детей. Китайцы решили, что сытое чудовище — неопасное чудовище, и каждый год оставляли ему еду у входных дверей. Однажды Нянь испугался ребенка в красной одежде. Жители быстро смекнули и вместо того, чтобы кормить чудовище, начали его отпугивать красными фонарями и фейерверками. Нянь ушел, а традиция осталась.

В нашей компании к Новому году начали готовиться еще в январе, когда провели ежегодный корпоратив.
В честь десятилетия UCWeb конец года отметили с особым размахом. Компания арендовала зал со сценой в выставочном комплексе Пажоу, где обычно проводится Кантонская ярмарка. На праздник приехали коллеги из России, Индонезии, Индии и Вьетнама.



На сцене подводили итоги и разыгрывали подарки. Лучшим сотрудникам подарили автомобили Audi A4. Каждый отдел компании подготовил выступление: танцевали в ярких костюмах, пели, показывали театр теней и постановки на основе сказок и олдскульных игр.







Подарки разыгрывали в лотерее. Имена всех работников занесли в базу, и случайным образом выбрали победителей. Всего провели три лотереи, в каждой по несколько типов подарков — начинали с фотоаппаратов и смарт-часов, дальше шли зеркальные камеры и Apple-гаджеты, и самые удачливые сотрудники получили путешествие в любую точку мира. По нашим подсчетам, призы выиграли около 600 человек. После мероприятия все отправились на торжественный ужин в отеле. Вечер завершили в караоке, его в Азии очень любят.



На экране имена победителей в одной из лотерей.

Новый год в Китае — праздник государственный, и страна неделю отдыхает. Многие возвращаются домой, к семьям, и большие города пустеют на радость туристам. За неделю до Нового года на улицах развешивают красные фонарики, расставляют мандариновые деревья, праздничные сооружения с пожеланиями хорошего года. Деревья обматывают гирляндами и золотой бумагой. Главный принцип: должно быть ярко.
При входе в наш офис соорудили инсталляцию с козами.

Мы спросили китайских коллег, что для них значит год козы. Ответ нас разочаровал: с каждым годом китайскому зодиаку придают все меньше значения. Для молодежи коза и другие символы года — скорее, декорации. В синий цвет на Новый год не наряжаются, и сеном праздничный стол не украшают.





Мандариновые деревья украшают «хунбао» (红包, hóngbāo, красный конверт) с пожеланиями. О них расскажем дальше.



В столовой повесили фонарики и традиционные украшения — изображения коз в национальных костюмах, подвески с карпами и узлами на удачу.







Как и в России, здесь нельзя просто так взять и отметить Новый год без мандаринов. И если у нас мандарины стали традицией по экономическим причинам, то в Китае все проще. В китайском языке слово «мандарин» (桔子, jízi в кантонском диалекте на юге страны) звучит почти как «удача» (吉利, jílì), поэтому чем больше мандаринов, тем лучше. Их дарят друг другу, жертвуют богам в храмах, едят на полдник и украшают ими дома.



В Китае любят лотереи и все, что связано с деньгами и подарками. Перед праздниками для сотрудников запустили приложение. Участники загружали фотографии, и приложение автоматически их оценивало. Тот, кто набрал больше 90 баллов, получил сувенир с корпоративной символикой.



Под фотографиями первая строка со звездочками показывает, насколько везет в любви, ниже — удача в деньгах и последняя про здоровье.

После Нового года провели еще одну лотерею. Каждому сотруднику прислали письмо с индивидуальными номерами. Главный приз составил пять миллионов юаней (почти 50 миллионов рублей), а весь призовой фонд — больше десяти миллионов.



Выигрыш: 5 юаней (примерно 50 рублей по текущему курсу).

А теперь про хунбао. На Новый год китайцы обмениваются конвертами с деньгами на счастье и удачу. Здесь, на юге Китая, есть и другая традиция: каждый, кто в течение года женился или завел детей, раздает друзьям и коллегам в конвертах символические 5-10 юаней. Их можно потратить — удача от этого не пропадет. Наш офис — это огромный опенспейс, на каждом этаже работают 200 человек. И все утро после праздников коллеги искали молодоженов и негласно соревновались, кто соберет больше хунбао.





Сегодня, 5 марта, в Китае отмечают праздник фонарей. Это последний день Нового года. В столовой подают праздничные юаньсяо — шарики из рисового теста с начинкой, на улице запускают фейерверки, китайцы любуются фонариками и желают друг другу счастья. Желаем его и вам.
Спасибо за внимание!
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
ru.ucweb.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай

Истории