Как стать автором
Обновить

Google работает над Android для виртуальной реальности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.6K
Источники Wall Street Journal сообщают, что поисковый гигант внёс свою долю в развивающийся тренд виртуальной реальности. В Google не планируют выпускать аппаратное решение, по примеру множества своих конкурентов по рынку, а вместо этого работают над специальной версией своей операционной системы Android. Как и «старшая сестра», Android для виртуальной реальности будет открытой и бесплатной для производителей.

В том, что устройства для виртуальной реальности — это вполне наметившийся тренд мобильной индустрии, сомневаться практически не приходится. Компания Oculus VR смогла собрать $2.4 млн на Kickstarter и была куплена весной прошлого года Facebook за $2 млрд. На последней Mobile World Congress тайваньская HTC в сотрудничестве с Valve показала свои очки виртуальной реальности под названием Vive. Похожий по назначению шлём, известный как Project Morpheus, на Game Developer Conference 2015 показала Sony. Зимой этого года Microsoft показала свой вариант VR-очков — Hololens, в которых на картинку реального мира накладываются цифровые объекты.

Одним из инженеров, ответственных за новый Android, является Клэй Бэвор. Он ранее принимал участие в проекте Google Cardboard — некотором подобии очков виртуальной реальности, работающих при помощи смартфона, специального приложения для него, пары линз и картонного футляра для них. C момента первого анонса Cardboard в 2014 году партнёры поискового гиганта смогли продать более полумиллиона комплектов, самый дешёвый из которых стоит $18.95.

image

Немногим ранее в Google объявили о том, что очки Google Glass, которые частично использовали идеи виртуальной реальности, опять переходят в стадию исследовательского проекта. Они должны быть перевыпущены с новой аппаратной начинкой и новым программным обеспечением. Вероятно, именно из-за наличия в своём портфолио продукта, похожего по своей концепции на VR-очки, в Google решили ограничиться тем, что уже приносит компании успех на смартфонах и планшетах.

Совсем недавно в поисковом гиганте потеряли ценного сотрудника. На работу в подразделение Oculus перешла Мари Лу Джепсен, ранее занимавшая один из руководящих постов в лаборатории секретных проектов Google X. Джепсен известна как главный инженер проекта сверхдешёвых ноутбуков OLPC.

В Google существует Project Tango — проект по разработке программного обеспечения, которое предназначено для создания виртуального окружения пользователя по снимкам камеры смартфона.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн