Как стать автором
Обновить

Самые интересные события космонавтики и астрономии за неделю (01.03-07.03)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K


Эта неделя была не менее интересной чем предыдущие: земные аппараты все так же бороздят просторы Вселенной, катаются по поверхности иных миров и присылают на Землю результаты своих изысканий. Земные инженеры и ученые трудятся, не покладая рук, работая над реализацией новых и старых проектов.

Как результат — копилка научного знания пополняется постоянно, причем данные, получаемые учеными, очень важны. В продлолжении — основные события в космонавтике и астронавтике за эту неделю. Если пропустили что-то, есть шанс восполнить пробел.

20% поверхности Марса было покрыто океаном





Ученые выяснили, что поверхность Марса была покрыта океаном. Это было давно, около 4,5 миллиардов лет назад, но это было. Причем океан существовал многие миллионы лет. Как происходила смена климата на Красной Планете, пока ясно не до конца. Но уже практически никто не подвергает сомнению тот факт, что раньше на Марсе существовал гораздо более мягкий, чем сейчас, климат.

Видеомодель океана прошлого можно посмотреть здесь.

SpaceX — прибыльная компания!



image

Илон Маск добился того, что одна из его компаний, SpaceX, стала прибыльной. Так, благодаря заключению контрактов с рядом партнеров, компания получила миллиарды долларов. И хотя большая часть денег будет потрачена на выполнение подрядных работ, в копилке у SpaceX останется немалый заработок.

В Европе может появиться космодром





Планы по созданию космодрома в Великобритании получили одобрение как общественности, так и правительства. Пока что этот проект существует только в виде планов и чертежей, но вполне вероятно, что космодром все же будет построен. А это значит, что Европа сама сможет отправлять свои аппараты в космос, плюс выполнять подрядные работы по выносу полезных грузов за пределы Земли.

Когда появится космодром, и сколько это будет стоить, пока неясно. Тем не менее, вероятность этого события достаточно велика.

У Curiosity — проблемы





С марсоходом Curiosity случилась большая неприятность: <a href='http://geektimes.ru/post/246718/">кратковременное короткое замыкание, которое остановило манипулятор устройства. Этот инструмент — один из важнейших для марсохода, если что-то случится с манипулятором, функциональность устройства значительно снизится.

Сейчас инженеры NASA проводят проверку работоспособности всей системы и стараются понять, как избежать проблем в будущем. Кроме того, жизненно важно необходимо выяснить, где именно произошло короткое замыкание.

Астрономы нашли необычную галактику на краю Вселенной





Ученые обнаружили одну из самых старых известных галактик — на данный момент возраст A1689-zD1 составляет 12,8 миллиардов лет. Это означает, что галактика сформировалась примерно через 700 миллионов лет после Большого взрыва.

Но состав галактики необычен: A1689-zD1 богата тяжёлыми металлами и в ней обнаружено примерно такое же соотношение пыли и газа, как у нашего Млечного пути. Выходит, что в этой галактике звёздообразование шло необычно быстро. Сейчас эту проблему специалисты активно обсуждают, стараясь найти объяснение особенностям объекта.

Взрыв сверхновой и Крест Эйнштейна



image

Еще одно значимое для науки событие произошло буквально на днях: объединенная команда астрономов из США, Дании, Италии, Франции, Австралии смогли наблюдать вспышку сверхновой четыре раза, в результате искажения траектории световых лучей сильным гравитационным полем скопления галактик MACS J1149.6+2223.

Это явление и называется Крест Эйнштейна.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн