Как стать автором
Обновить

9 апреля FriendFeed будет закрыт

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.6K

Весь контент сайта исчезнет через четыре недели


В официальном блоге FriendFeed был опубликован пост, в котором рассказывается, что сервис прекратит существование 9 апреля 2015 года. Причина для этого проста — сайтом почти никто не пользуется. С момента публикации поста (9 марта) на сайте была закрыта регистрация. Пользователи пока могут просматривать свои сообщения, переписку и фотографии, но после 9 апреля сайт станет недоступен.

Пять лет назад FriendFeed был куплен «Фейсбуком», и с тех пор количество пользователей постепенно уменьшалось. Размер сообщества и его активность понизились лишь до частички былого, и обоснованность продолжения функционирования сайта сошла на нет. Члены российского сегмента «ФрендФида» активно обсуждают эту новость и пытаются что-то предпринять. Возможно появление клона с разворачиванием бэкапа контента сайта.

Четыре бывших работника Google основали FriendFeed в октябре 2007 года как агрегатор постов из различных сервисов социальных сетей, блогов и микроблогов. Это был один из первых веб-сайтов с фидами, обновляющимися в реальном времени. 10 августа 2009 года было достигнуто соглашение о покупке сервиса компанией Facebook. На тот момент над FriendFeed работали 12 человек. Цена приобретения по меркам сегодняшних миллиардов кажется смешной — 15 млн долларов наличностью и 32,5 млн акциями «Фейсбука», но тогда эти числа казались большими. Для сравнения: Instagram, другое приобретение компании Марка Цукерберга, стоил миллиард долларов. WhatsApp обошёлся в 19 миллиардов.

После покупки сайт начал стагнировать, существуя только за счёт уже сформированной верной базы пользователей, которые не уходили, несмотря на наличие более привлекательных аналогов. Команда «ФрендФида» присоединилась к работникам «Фейсбука», а само приобретение оставило след в развитии старшего собрата. К примеру, считается, что синяя соцсеть позаимствовала кнопку Like/«Мне нравится» у купленного агрегатора. Идея показа в ленте не просто самых новых, но и интересных постов тоже знакома пользователям «Френдфида».
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Был ли знаком Вам FriendFeed до объявления о его закрытии?
12.45% Да 102
83.27% Нет, я слышу о нём впервые 682
4.27% Затрудняюсь ответить 35
Проголосовали 819 пользователей. Воздержались 37 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн