Как стать автором
Обновить

Завораживающее видео вращения спутников NASA вокруг Земли

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K


Смотреть вечно можно не только на то, как горит огонь, течет вода, но и на то, как вращаются спутники NASA на орбите. На днях агентство выложило анимацию для своих 18 спутников, которые находятся на низкой орбите. Эти космические аппараты постоянно передают необходимую человечеству информацию на Землю: данные о состоянии почвы, снимки различных регионов, результаты наблюдений за пустынями, лесами и городами нашей планеты. Время обращения спутника вокруг Земли составляет полтора часа. В ролике «сжато» примерно 12 часов реального времени.

Кстати, большинство спутников следуют по определенному типу полярной орбиты, которая называется солнечно-синхронной. Такой тип орбиты позволяет спутнику наблюдать один и тот же регион в одно и то же время (местное время) каждый день.

Часть этих спутников — Aqua, Aura, CALIPSO, и CloudSat, даже объединяют в «спутниковый поезд», A-Train. На видео A-Train появляется в 0:07, спутники следуют по практически идентичным орбитам. Интересно, что временной интервал между CloudSat и CALIPSO составляет всего 12,5 секунды. «Поезд» оказался весьма полезным для ученых, поскольку на 4 спутниках находится 15 научных инструментов. И, поскольку спутники проходят через одни и те же регионы примерно в одно и то же время, данные, получаемые этими инструментами, легко можно сравнивать. Такая система работы может быть описана, как один спутник с 15 научными инструментами на борту.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн