Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор исключил «Луркоморье» из реестра запрещённых сайтов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.3K
Веб-сайт Lurkmore.to был исключен из Единого реестра запрещённых сайтов. Роскомнадзор поясняет, что причиной для этого стало ограничение доступа к запрещённой законами Российской Федерации информации.


10 марта Роскомнадзор сообщил о намерении заблокировать интернет-энциклопедию «Луркоморье» по требованию Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. ФСКН считает, что блокировке подлежат страницы с информацией о наркотиках и педофилии. Но из-за технических ограничений — сайт работает по протоколу HTTPS с шифрованием — ограничить доступ к отдельным страницам не всегда возможно, поэтому провайдерам приходилось блокировать сайт полностью. Создатель ресурса Дмитрий Хомак назвал новую блокировку «шантажом» и «выкручиванием рук».


Это уже не первый случай, когда доступ к «Луркоморью» блокируется, но позже восстанавливается. Впервые государственные органы обратили внимание на сайт в ноябре 2012 года из-за статей про коноплю. В августе 2013 года домен ресурса передали на блокировку из-за статьи про Адыгею, но этому помешала ошибка в написании. В конце 2014 года в статьях про «коктейль Молотова» и Рамзана Кадырова искали экстремизм. В декабре прошлого года стало известно, что Валерий Сюткин случайно обнаружил, что его образ используется в изображениях, призывающих избивать представительниц прекрасного пола. В том же месяце несколько страниц ресурса попали в реестр из-за статей о наркотиках.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн