Как стать автором
Обновить
0
Evernote
Evernote

Evernote для Android взял на вооружение Material Design от Google

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8K


В прошлом году Google анонсировала свежий подход к дизайну приложений для новой версии Android — Lollipop. Сразу после этого команда Evernote для Android засела за работу над соответствующим обновлением для вышедшего в прошлом году Evernote 6 для Android.

Мы обсудили особенности нового дизайна с менеджером продукта Терезой Питтапили (Theresa Pittappilly ) и дизайнером Адамом Глинн-Финнеганом (Adam Glynn-Finnegan), чтобы лучше понять, что стоит за этими изменениями.



Какие улучшения получила новая версия?

Тереза: Мы поставили перед собой две ключевые задачи. Во-первых, мы опирались на отзывы пользователей, чтобы усовершенствовать ряд аспектов приложения. Во-вторых, мы хотели учесть особенности Material Design для Android Lollipop. Для нас это означало поддержку новейших концепций Google, соответствие руководству по новому внешнему виду приложения и унификацию приложения на всех устройствах.

Адам: Когда мы посмотрели на материальный дизайн, оказалось, что Evernote 6 для Android уже близок к нему визуально, поэтому изменения могут показаться незначительными. Тем не менее, они очень важны для комфортной работы c приложением в целом.



Что представляет собой подход Material Design, и каким образом он повлиял на обновление текущего дизайна Evernote для Android?

Адам: Material Design — это самое свежее видение Google того, как должно выглядеть и работать приложение для Android. Он демонстрирует, насколько хорошо может сочетаться качественный визуальный дизайн с возможностями современных устройств на базе Android. В двух словах можно сказать, что Material Design создан, чтобы обеспечить интуитивный и лаконичный интерфейс.

Правила достаточно гибкие, поэтому у нас было пространство для творчества. Мы хотели, чтобы приложение отражало новый подход от Google, но при этом сохранило уникальные черты Evernote.

Вы можете описать визуальный облик нового Evernote для Android?

Адам: Он вобрал в себя лучшее от плоского дизайна, одновременно с этим получив тактильные элементы — тени и глубину. Последние являются своеобразными подсказками при работе с приложением. Поскольку каждый элемент интерфейса существует как отдельный слой, мы можем рассматривать приложение не как один экран, а как комбинацию нескольких независимых слоев.



Поверх этого мы добавили легкую анимацию, призванную сделать более комфортной для глаза навигацию и переходы между экранами. Комбинация глубины, слоев и движения позволяет обеспечить ощущение иерархичности и целесообразности каждой составляющей приложения.



Визуально вы можете оценить только часть этих изменений. Например, мы существенно облегчили дизайн редактора заметки. Evernote — это ваше рабочее пространство, и мы хотели убрать все лишнее и сделать его максимально лаконичным, чтобы ничто не отвлекало вас от текущей работы.

Тереза: Приложение также получило новые функции Evernote для совместной работы в удобном и понятном для освоения виде. В режиме просмотра заметки теперь видно фотографии коллег, работающих вместе с вами над данной заметкой в текущий момент. Это сочетается с простым доступом к Work Chat, где можно обсудить работу — таким образом обеспечивается динамичная и живая среда для взаимодействия в Evernote.



Как повлияли на новый дизайн отзывы пользователей?

Адам: Мы протестировали бета-версию, что оказалось очень полезным — мы получили много отзывов. В большинстве случаев эти отзывы показали нам, в каких случаях нужно отступить от принципов Material Design. Некоторые из рекомендаций Google не подходили Evernote, и пользователи сообщали об этом. В результате у нас получилось в полной мере уникальное приложение.

Тереза: Опыт пользователей лег в основу редизайна некоторых кнопок. Например, мы добавили возможность настраивать действия кнопки новой заметки и изменять их порядок в списке. А эта кнопка является основной для всего приложения. Мы стремились предоставить пользователям гибкие возможности для создания их собственной системы. Мы полагаем, что лучшее рабочее пространство — то, которое учитывает разнообразие задач и особенностей работы отдельных пользователей.

Некоторые пользователи удивлены отличиями дизайна Evernote для Android и Evernote для iOS. Почему они настолько разные?

Тереза: Единственная возможность сделать эти приложения похожими — стандартизация. Для того, чтобы реализовать идентичные решения для разных платформ пришлось бы пожертвовать уникальностью каждой платформы.

Адам: Именно такая философия помогает Evernote сделать наши приложения органичными для каждой платформы, мы думаем, что это повышает удобство работы с ними. Поэтому я, будучи дизайнером Evernote, постоянно создаю дизайн с учетом особенностей платформы. Это обновление мы делали по такому же принципу, и это позволила нам получить очень современное приложение для Android.

Попробовать Evernote для Android >>
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Информация

Сайт
evernote.com
Дата регистрации
Дата основания
2008
Численность
201–500 человек
Местоположение
США

Истории