Как стать автором
Обновить

Путешествовать по Эвересту теперь можно виртуально, в Google Street View

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Сервис Street View за последние несколько лет добавил много уникальных регионов, которые никак не относятся к населенным пунктам. Это и дождевые леса Амазонки, и Большой Каньон, а теперь — и некоторые районы Эвереста. Естественно, обойти всю гору с модулем панорамной камеры от Google вряд ли кто сможет, но относительно доступные места снять можно.

Что и было сделано и при помощи нового сотрудника корпорации Google, которым стал Apa Sherpa. Этот человек удерживает рекорд по максимальному числу восхождений на Эверест (Шерпа взбирался на гору 21 раз). Работа была проделана фондом Апа Шерпа (Apa Sherpa Foundation) вместе с непальской НКО Story Cycle. Экспедиция заняла 10 дней.

На картах Google, кроме Эвереста, можно совершить виртуальное путешествие и на Gorak Shep, кроме того, доступны и «домашние» фотографии с Everest Summiteer Lodge, построенном Апа Шерпа в 1996 году.

Кроме природы, на снимках можно видеть монастыри, школы, а также яков, которые используются местными в роли домашних животных (тягловая сила, мясо и сопутствующие продукты).







Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн