Как стать автором
Обновить

Российские космонавты отполируют иллюминаторы МКС снаружи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
27 марта 2015 года в 22:43 состоится пуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» к Международной космической станции с космодрома Байконур. На борт прибудут Геннадий Падалка и Михаил Корниенко (Россия) и Скотт Келли (США). Корниенко и Келли проведут на борту год — это первый полёт на МКС с годовой миссией. 15 марта прошла запланированная тренировка в корабле и примерка полётных костюмов.

В рамках экспедиции российские космонавты отполируют иллюминаторы станции снаружи, чтобы избавиться от царапин, полученных в ходе работы.

image
Постер к 43-ей экспедиции на МКС.

В марте Госкомиссия утвердила основной и дублирующий экипажи экспедиции, запланированной на 27 марта. Впервые для МКС продолжительность полёта составит 365 суток. Ранее год в космосе провели Владимир Титов и Муса Манаров на станции «Мир», а рекорд в 437 суток принадлежит Валерию Полякову.

Геннадий Падалка проведет на станции полгода, после чего станет рекордсменом по общему времени пребывания в космосе — 900 суток. Впервые космонавт в качестве командира корабля совершил полет на орбитальную станцию «Мир», где пробыл более 198 суток с августа 1998 по февраль 1999 года. Затем последовали несколько полётов на МКС. Российский космонавт совершил 8 выходов в открытый космос общей продолжительностью около 32 часов.

Для Михаила Корниенко это будет третья экспедиция на МКС. За ним числится один выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 43 минуты. Американский астронавт Скотт Келли отправится на борт станции в четвёртый раз, за три полёта он провел в космосе 180 суток.

В рамках экспедиции российские космонавты выполнят необычную задачу: один из выходов в открытый космос в середине июня будет посвящен чистке и полировке иллюминаторов станции снаружи. Космонавты используют технологию, разработанную в Томском политехническом университете и и РКК «Энергия». На стекла нанесут многослойное наноструктурное покрытие, которое должно защитить их от космического мусора.

15 марта в рамках тренировки основной и дублирующий экипажи примерили костюмы и проверили скафандры, изучили научные укладки, потренировались с лазерными дальномерами и спутниковыми телефонами, сообщает Интерфакс.

image
Основной и дублирующий экипажи: Михаил Корниенко, Геннадий Падалка, Скотт Келли, Сергей Волков, Алексей Овчинин, Джеффри Уилльямс.
Фото: Наталья Тростьянская


image
«В ожидании поезда, поезда, который отправит меня далеко», — Скотт Келли пишет на своей странице в Facebook.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн