Как стать автором
Обновить

Помоги NASA найти новые астероиды, установи «Asteroid Data Hunter»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
image

Asteroid Data Hunter — программное обеспечение, разработанное для NASA с целью автоматизированного поиска астероидов, сообщает Theverge. Скачать и установить данное ПО можно тут. Программа является абсолютно бесплатной и работает под ОС семейства Windows 7.1 и выше, или на Mac OS 10.10.2 и выше. Также в разработке находится пакет инсталляции для Ubuntu. Это Open Source проект, его код доступен для каждого желающего на GitHub.

Еще с древних времен небесные тела находили при помощи длительных наблюдений за определенные участками небосвода. Планеты, астероиды и кометы в Солнечной системе выглядят как движущиеся с определенной траекторией звезды, что и позволяет их отличить от звезд настоящих. С течением веков данный принцип не изменился. Сейчас при поиске астероидов делается множество снимков определенного участка неба, а после они анализируются на наличие движущихся объектов. Считается, что уже около 90% звездного неба северного полушария в плане поиска астероидов в пространстве вокруг земли изучено, чуть хуже ситуация с южным, но работа продолжается.

ПО «Asteroid Data Hunter» будет скачивать изображения, полученные с телескопов и анализировать их на наличие объектов, которые движутся как астероиды. Главное достижение новой программы в том, что она сможет обнаружить на 15% больше астероидов в зоне между Марсом и Юпитером, чем ее предшественники.

Алгоритм может не только распознавать новые объекты, но и сопоставлять данные о новых астероидах с информацией о тех, что сближаются с Землей. Также приложение позволяет любому астроному-любителю проверять свои снимки на наличие астероидов и при их нахождении отправлять информацию на сервера NASA.

Эта программа крайне полезна для NASA, так как позволит держать в поле зрения большее число астероидов, приближающихся к нашему общему дому. Полученные данные смогут помочь в прогнозировании угроз, а также в выборе объектов для последующих миссий по изучению этих небесных тел, если мы хотим добывать полезные ископаемые из астероидов в будущем.

По информации от разработчиков, Asteroid Data Hunter будет работать с точностью до 80-90%, что позволит обнаруживать по несколько тысяч новых объектов в год.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн