Как стать автором
Обновить

Jawbone Move – маленький фитнес-брелок с неплохими возможностями

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 4.9K
Эпиграф: «Хочу расти над собой, но пока получается только вширь»



В сентябре прошлого года — тогда еще на Хабре — я писал большой обзор фитнес-браслета Jawbone UP. Текст заканчивался фразой «Мой новый браслет сейчас проходит таможню. До конца года я не очень беспокоюсь за его сохранность, так как случись что, сумею обменять его по гарантии. А что я буду делать потом – это большой вопрос, потому что явных конкурентов Jawbone я не вижу».

Собственно, прошло полгода и конкурентов я не вижу по-прежнему. Хотя в комментариях советовали и Sony SmartBand и Xiaomi. Оба доводилось подержать в руках, точнее на руках. Оба показались чуть хуже, но тут может сказываться эмоциональная привязанность к конкретной марке (и это несмотря на косяки с поломками первых двух браслетов, которые, к слову, были успешно обменяны по гарантии).

Мой старенький Jawbone Up второго поколения все еще живет, хотя я несколько задолбался втыкать его в телефон и синхронизировать по штекеру от наушников. Так что, если что-то случиться, я заменю его на Jawbone UP24 или скрепя курсом и сердцем буду копить на роскошный Jawbone UP3. Но это потом. Пока же нарисовалась немного другая проблема – у нас в семье родился ребенок и мы немножечко перестали спать.


На графике синим отмечены фазы глубокого сна, т.е. периоды времени, когда организм максимально расслабляется, голубым – фазы «легкого сна» и оранжевым – время когда человек просыпался.

Собственно, не то, чтобы Jawbone мог как-то решить этот вопрос – тут никакой умный будильник не поможет. Просто в какой-то момент нам стало очень интересно – а сколько мы вообще спим? И сколько километров мы наматываем с коляской в парке за день.



Поскольку за окошком оказался откровенный валютный кризис, не хотелось тратить очень много денег на дополнительные функции. По сути, нам требовалась простая фиксация информации – столько прошли и столько-то проспали. При этом, было желательно, чтобы браслет жил от зарядки как можно дольше, ну и его можно было куда-то прятать – не каждая девушка согласиться постоянно таскать с собой один и тот же браслет, к тому же выглядящий как не самой изящное украшения (это я сейчас не только про UP’ы, но и про фитнес-браслеты вообще).

В итоге, стали присматриваться к клипсе от фитбита, но на глаза попался новый Jawbone Move и предпочтение было отдано ему, как более привычному и, что самое главное, более дешевому – на момент покупки он стоил чуть меньше 3000 рублей, сейчас подорожал где-то до 4500.


Никаких проводов для зарядки. Браслет, правда, пришлось докупать отдельно

Итак, Jawbone Move. Устройство представляет собой небольшую таблетку, заправленную в резиновую клипсу. Таблетка питается от батарейки CR-2032 и, по заявлению производителя, ее хватает на полгода. Это, на самом деле, нереально круто. Как побочный эффект, с появлением в семье Move, я перестал хотеть «умные» часы. Одна мысль, что устройство придется заряжать раз в два дня, заставляет очень сильно напрячься. Это еще один довод к тезису о том, что конкурентов специализированным фитнес-браслетам пока нет. Мой Jawbone Up второго поколения требует зарядки раз в 8-10 дней, и даже такая периодичность стала немного побешивать на фоне Move.


Черная штука внизу – ключик, которым отвинчивается нижняя часть с батарейкой. Нужен раз в полгода

Дальше, у Move есть одна большая функциональная кнопка, сообщающая о прогрессе в ходьбе (или сне) и переключающая браслет в режим сна или бодрствования. Немного о первом – при стартовой синхронизации с браслетом по Bluetooth, вы задаете себе цель – сколько шагов и сколько часов вы хотите спать. Всемирная Организация Здравоохранения говорит, о том, что в день желательно проходить не менее 10 тысяч шагов. Так вот, задаем цель в виде шагов (к примеру, 12000) и теперь, если нажать на большую кнопку, красивый бегущий светодиодный огонек покажет на сектор, отмечающий количество пройденных шагов. Т.е. если огонек в самом нижнем секторе – вы прошли 6000 шагов. Это как если бы у вас были обычные часы, но вместо времени сектора показывали бы ваш прогресс в ежедневной ходьбе или сне.


Фотографировал в начале дня, поэтому прогресс в ходьбе пока отсутствует – диод «на 12 часов».

Конечно, все эти значения можно посмотреть на телефоне (осуществляется постоянная беспроводная синхронизация), но лично для меня сектора оказались удобнее и информативнее.

Теперь что касается сна. Как уже говорил выше, переход в режим сна происходит по долгому нажатию на кнопку. Для более качественной фиксации у Jawbone Move есть специальный браслет. В первоначальный комплект он не входит, но за полторы тысячи рублей можно купить комплект из трех ремешков. Мы скооперировались с коллегой на работе и купили один комплект на двоих. Теперь у меня черный, а у него розовый :)



Из плохого – увы, у Jawbone Move нет вибробудильника, который бы будил в фазе легкого сна так, как это делают старшие браслеты (более подробно об этой незаменимой для меня фишке я писал в обзоре Jawbone Up). И браслет, как по мне, откровенно неудачный. У него странная застежка, которая так и норовит раскрыться во сне. Конечно, может это конкретно я так сплю – суетливо и с руками под подушкой. Но факт остается фактом. И вообще в таком виде Move становится каким-то детским. Хотя в клипсе он смотрится вполне красиво.

Из хорошего – несмотря на отсутствие будильника, это все тот же качественный анализатор сна от jawbone. С красивой и понятной аналитикой и хорошими советами. Кстати, из режима «сна» браслет теперь выходит автоматически. По крайней мере, у меня он почти всегда переключается сам.

На этом месте внимательный читатель обзора может задать резонный вопрос – а зачем вообще сдался этот трекер, да еще и со слегка кастрированным функционалом? Тут надо понимать одну вещь – большинство фитнес-трекеров имеют мало отношения к спорту и нужны скорее для того, чтобы отвесить себе пинок по пятой точке и заставить себя наконец двигаться. Именно для осознания того, насколько мало мы двигаемся или как фигово спим под воздействием алкоголя, и нужны все эти фиксации. Поэтому, если вам нужны доп.функции, к примеру, умный будильник с фазами, можно брать модели постарше, и что немаловажно, подороже. А если для «попробовать», потому что кость ширеет, самое оно что-то вроде Move.

Теперь итоги:
Минусы:
— нет вибробудильника
— браслет для точной фиксации сна надо покупать отдельно и он странный

Плюсы:
+ цена на фоне собратьев
+ высокая точность
+ работа от одной батарейки 6 месяцев
+ беспроводная синхронизация
+ отличное приложение анализа активности

Если есть вопросы по браслету, с удовольствием отвечу в комментариях.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн